Правительство Германии влило в банк-банкрот HRE еще 12 миллиардов евро
Reuters
Правительство Германии влило в банк-банкрот HRE еще 12 миллиардов евро
 
 
 
Правительство Германии влило в банк-банкрот HRE еще 12 миллиардов евро
Reuters

Ипотечный банк Hypo Real Estate, оказавшийся на грани банкротства в связи с финансовым кризисом, получит новые финансовые вливания из средств государственного стабилизационного фонда SoFFin.

Как сообщила "Немецкая волна", объем помощи составит 12 млрд евро. Таким образом, общая сумма гарантий межбанковского кредитования, предоставленных проблемному банку немецким правительством, превысит в общей сложности 42 миллиарда евро.

Предполагается, что за счет дополнительных госгарантий, выданных HRE под 0,5% годовых, банк сможет погасить долговые обязательства, срок которых истекает в июле текущего года. Однако на этом переговоры между Hypo Real Estate и руководством SoFFin о предоставлении помощи из средств стабилизационного фонда еще не завершены.

В октябре минувшего года правительство Германии и частные немецкие банки - в том числе и под госгарантии - пообещали выделить Hypo Real Estate 50 млрд евро, чтобы покрыть нехватку ликвидности. Таким образом банк может претендовать еще на 8 миллиардов евро из активов фонда.

Создание Специального фонда по стабилизации финансового рынка (SoFFin), объемом в 500 млрд евро, было инициировано правительством ФРГ с целью предотвращения краха финансовой системы страны. Принять помощь у государства можно только на очень жестких условиях: власти получают возможность влиять на выработку коммерческой стратегии обратившегося к ним за поддержкой банка.