Сечин сказал: "Пока не знаю, обсуждается вопрос о программе, по которой менеджеры будут получать премии не деньгами, а акциями, тогда, если буду хорошо работать, я их получу"
Russia Today
Сечин сказал: "Пока не знаю, обсуждается вопрос о программе, по которой менеджеры будут получать премии не деньгами, а акциями, тогда, если буду хорошо работать, я их получу"
 
 
 
Сечин сказал: "Пока не знаю, обсуждается вопрос о программе, по которой менеджеры будут получать премии не деньгами, а акциями, тогда, если буду хорошо работать, я их получу"
Russia Today

Игорь Сечин может стать акционером "Роснефти" - в случае, если совет директоров утвердит программу мотивации менеджмента. Об этом он сам сообщил журналистам в кулуарах международного экономического форума в Санкт-Петербурге, отвечая на вопрос РИА "Новости", планирует ли он покупать акции возглавляемой им госкорпорации.

Сечин сказал: "Пока не знаю, обсуждается вопрос о программе, по которой менеджеры будут получать премии не деньгами, а акциями, тогда, если буду хорошо работать, я их получу". Глава "Роснефти" также поделился с журналистами уверенностью в том, что акции компании недооценены и будут расти. По его мнению, капитализация "Роснефти", которая после приобретения у BP доли 50% в ТНК-BP стала крупнейшей в мире нефтекомпанией, увеличится до суммы свыше 100 млрд долларов.

Кроме того, стало известно, что "Роснефть" намерена консолидировать 100% НГК "Итера". "Мы будем консолидировать 100% "Итеры". Цена очень привлекательная, поэтому консолидация будет очень эффективной для "Роснефти", - сказал Сечин.

"Роснефть" в начале июня подала в ФАС заявку на покупку "Итеры". Источник в компании сообщал "Прайму", что инвестиционный комитет "Роснефти" рассматривал приобретение 49% долей в ООО "НГК "Итера" у основателя компании Игоря Макарова и его партнеров.

Наконец, во второй день работы форума стало известно, что "Роснефть" заключила новый контракт с польской PKN Orlen. Согласно этому документу, в течение трех лет в Чехию будет доставлено до восьми миллионов тонн нефти. Сумма сделки составляет ориентировочно 7 млрд долларов.

Накануне открытия ПМЭФ-2013 в Санкт-Петербург прошло годовое собрание акционеров "Роснефти", на котором прозвучало ряд заявлений, касающихся дивидендной политики компании.

В частности, по словам президента "Роснефти", компания может обеспечить дивидендный рост в течение ближайших лет. На эти слова уже отреагировали на ММВБ повышением котировок акций госкомпании на 3%.

Игорь Сечин также объявил о том, что с покупкой ТНК-ВР и по мере расширения сотрудничества с иностранными партнерами компания будет существенно опережать своих конкурентов. Но миноритариев волновали, как и прежде, дивиденды, стоимость акций, льготы на заправках компании, отмечает РБК daily.

Сейчас Роснефть направляет на дивиденды 25% от чистой прибыли по МСФО. После утверждения Советом Директоров объема выплаты дивидендов за 2012 г общая сумма должна составить 85,3 млрд рублей, или 8,05 рубля за акцию. По итогам 2011 года дивиденды составили 7,53 рублей за акцию.

Акционеры также интересовались, почему вознаграждение членам совета директоров выплачивается акциями, а не деньгами. Игорь Сечин пояснил, что выплата акциями послужит дополнительной мотивацией к более эффективной работе менеджмента, которому рекомендовано не продавать их в течение одного года.

Акционеры утвердили размер дивидендов (8,05 руб.), изменения в уставе, новый состав совета директоров. Впервые в него вошел глава ВР Роберт Дадли. Это последствие того факта, что весной этого года британская компания, у которой теперь более 19% акций, стала вторым крупным акционером после государства.

Новое положение дает BP возможность номинировать двух своих представителей в совет директоров. Второго кандидата ВР будет предлагать в 2014 году. Представители ВР, которая раньше владела только 1,25% госкомпании, последний раз были на собрании акционеров "Роснефти" в 2011 году, напоминает газета "Коммерсант".