Табачная компания: повышение цен на сигареты не гарантирует снижение их потребления
НТВ
Табачная компания: повышение цен на сигареты не гарантирует снижение их потребления
 
 
 
Табачная компания: повышение цен на сигареты не гарантирует снижение их потребления
НТВ

Повышение цен на сигареты не гарантирует снижение их потребления, такое мнение директора по коммуникациям концерна Japan Tobacco International (JTI) в России Анатолия Верещагина распространило агентство "Интерфакс".

По словам пиарщика табачной отрасли, повышение минимальной розничной стоимости пачки сигарет до 220 рублей, о котором в пятницу говорила министр здравоохранения Вероника Скворцова, и одновременная гармонизация акцизной политики со странами Таможенного союза маловероятны.

Кроме того, европейская практика показывает, что рост цен означает не снижение потребления, а появление нелегального рынка, который, в свою очередь, открывает неограниченный доступ к сигаретам подросткам.

"Даже текущий график повышения акцизов в России не способствует подписанию соглашения о гармонизации акцизной политики с Казахстаном и Белоруссией. Вряд ли семикратный рост акциза в нашей стране поможет этому процессу", - отметил Верещагин.

По его словам, европейский сценарий повышения акцизов, который поддерживают в ВОЗ и Минздрав, в ряде других стран уже продемонстрировал несостоятельность в снижении потребления табака из-за резкого роста нелегального рынка.

По оценкам, на которые ссылается представитель JTI, с 2008 года в 16 странах Евросоюза акцизные сборы в бюджет снизились после того, как были ускорены темпы повышения акцизной нагрузки. В Ирландии, по данным Euromonitor, за четыре года объем нелегальной торговли вырос втрое и достиг 29% рынка. Во Франции наряду с ростом нелегального рынка до 13,3% значительно увеличился уровень курения: в этой стране курит 30% населения. В Испании, по оценкам Еврокомиссии и KPMG, значительное повышение акцизов в 2010 - 2012 годах спровоцировало почти двукратный рост нелегальной торговли. Легальные продажи при этом упали на 26%, а доходы бюджета - на 7%, отмечает JTI.

В Латвии и Литве, по данным Oxford Economics, за 8 лет ставки акцизов выросли в 6,4 раза, до 64 евро за 1 тысячу сигарет, одновременно объемы нелегального рынка в обеих странах достигли 40%. В Болгарии, где акцизы на табак также выросли в 6,4 раза, теневая торговля табачными изделиями, по данным ITIC, превысила 32%.

Ранее в пятницу министр здравоохранения России Вероника Скворцова сообщила журналистам, что государство планирует довести цены за одну пачку сигарет примерно до 220 рублей в течение ближайших лет.

Хотелось бы и большего, но, по ее словам, в случае если Россия слишком быстро, как это рекомендовала Всемирная организация здравоохранения, перейдет на европейские акцизы и повысит стоимость пачки сигарет в несколько раз, из стран Таможенного союза в нашу страну "хлынет поток фальсификата и дешевого контрафакта". Выйти на европейский уровень акцизов РФ планирует в течение двух - трех лет, сказала она.