Минздрав поддержал новые ограничения на алкоголь в пластиковой таре
Moscow-Live.ru
Минздрав поддержал новые ограничения на алкоголь в пластиковой таре
 
 
 
Минздрав поддержал новые ограничения на алкоголь в пластиковой таре
Moscow-Live.ru

Российский Минздрав поддержал законопроект о запрете продажи алкогольной продукции в полимерной потребительской таре (ПЭТ) больше 0,5 литра, внесенный в Госдуму в апреле, пишет газета "Известия".

"Использование пластиковой упаковки при производстве алкогольной продукции снижает ее стоимость, а значит, увеличивает степень доступности алкоголя для населения", - заявили в ведомстве. Роспотребнадзор, по информации издания, также поддержал инициативу.

Однако Минфин представил отрицательный отзыв на законопроект, объяснив, что это потребует значительных расходов от малых и средних пивоварен на переоборудование производства. Рост издержек производства, соответственно, может привести к снижению акцизных поступлений в бюджет, росту цен и доли контрафактной продукции, полагают в финансовом ведомстве.

"Кроме того, необходимо учитывать, что порядка 80% полимерной потребительской тары изготавливается на российских предприятиях", - говорится в отзыве министерства. По мнению представителей ведомства, запрет вызовет финансовые проблемы у производителей пластиковых изделий, которые приведут к массовым увольнениям и сокращениям.

Отрицательный отзыв Минфина согласован с Минэкономразвития. Правительство должно получить все отзывы и предложения от всех заинтересованных ведомств в начале июля.

Сейчас законодательно действует запрет на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции в ПЭТ-таре объемом более 1,5 л, за исключением продукции, поставляемой на экспорт.

Законопроект о поэтапном запрете на производство, оборот и розничную продажу алкогольной продукции в ПЭТ-таре объемом более 0,5 литра (за исключением поставляемой на экспорт) был внесен в нижнюю палату парламента группой депутатов Госдумы от фракции "Единая Россия" и членов Совета Федерации. Его авторы утверждают, что такой запрет будет способствовать снижению уровня алкоголизации населения и улучшению здоровья нации. Нововведение в случае принятия законопроекта может вступить в силу к 2020 году.