Президент Венесуэлы Николас Мадуро в третий раз в этом году увеличил минимальную зарплату
Reuters
Президент Венесуэлы Николас Мадуро в третий раз в этом году увеличил минимальную зарплату
 
 
 
Президент Венесуэлы Николас Мадуро в третий раз в этом году увеличил минимальную зарплату
Reuters

Президент Венесуэлы Николас Мадуро в третий раз в этом году увеличил минимальную зарплату, сообщает РИА "Новости".

Теперь она составляет 3 млн боливаров, а с учетом дополнительных выплат на покупку продуктов гарантированный доход увеличится до 5,2 млн боливаров, что по неофициальному курсу составляет примерно 1,85 доллара США. Такой же станет и минимальная пенсия. "Общий рост - на 103%", - сказал Мадуро.

Последний раз зарплату в Венесуэле увеличивали в конце апреля до суммы, составлявшей по курсу "черного рынка" около 2 долларов, но прибавку практически сразу съела инфляция.

Рост зарплат на покупательской способности населения не отражается. За 2017 год Мадуро повышал минимальную зарплату шесть раз. Правительство не публиковало официальных данных об инфляции более двух лет.

Официальный курс обмена валюты в стране доступен лишь госкорпорациям, действует также электронная обменная площадка, на которую допущены остальные импортеры и физические лица, выезжающие за границу, а основным для подавляющего большинства населения страны является "неофициальный" курс.

С ноября 2017 года Венесуэла находится в режиме хронического дефолта по внешнему долгу, размер которого достиг 142 млрд долларов, что в 14 раз превышает золотовалютные резервы страны.

"Нам угрожает империализм, мы готовы к тому, чтобы быть свободными, никто и ничто нас не остановит", - заявляет президент Мадуро. Власти страны "социализма XXI века" обвиняют в экономических трудностях мировой империализм, которым дирижирует "правительство США" и "вассальные по отношению к нему" латиноамериканские страны, включая Колумбию и Бразилию.