Президент США Джордж Буш предупредил американцев о том, что они не могут ожидать скорого преодоления энергетического кризиса в стране. Его заявление опубликовано в связи с обострением положения в Калифорнии и угрозой распространения энергетического кризиса на другие районы. "Ясно одно: быстрых решений не существует, - подчеркнул президент. - Решение проблемы нехватки энергии требует осмысления только в долгосрочном плане. А то решение, которое мы претворим в жизнь, займет много времени, прежде чем принесет плоды".

Заявление Буша последовало за резким ухудшением в последние дни энергоснабжения в Калифорнии, где отключения электричества происходили во многих густонаселенных и жизненно важных для национальной экономики районах. Как сообщает калифорнийская пресса, под угрозой оказывается проведение в воскресенье, 25 марта, церемонии вручения премий "Оскар" в Лос-Анджелесе, которую обещано транслировать на весь мир.

В связи с энергетической ситуацией в Калифорнии министр энергетики Спенсер Абрахам предупредил, что Америка движется к худшему из всех кризисов такого рода, и, если не будет быстро проведена тотальная реструктуризация сектора, вся экономика столкнется с тяжкими последствиями.

Как предсказывают специалисты, следующими кандидатами на регулярные веерные отключения электричества считаются крупнейший город США Нью- Йорк, а также Бостон и другие большие города штатов на восточном побережье.