В ближайшее десятилетие рубль будет неуклонно укрепляться в реальном выражении и к 2010 году станет дороже на треть, сообщает радиостанция "Эхо Москвы" со ссылкой на агентство "Интерфакс".

Этот прогноз √ часть проекта основных направлений социально-экономического развития РФ на долгосрочную перспективу, который 22 марта будет рассматриваться на заседании правительства.

В документе отмечается, что увеличение ВВП в ближайшие годы будет в существенной мере определяться динамикой роста промышленного производства. Одновременно "чистый", сырьевой экспорт будет постепенно сходить на нет. К 2004 году его доля сократится до 6-8% от ВВП, к 2010 году - до 3-4% .

В то же самое время удельный вес инвестиций в основной капитал будет стремительно рости и к 2010 году составит 25-26% от ВВП, с тенденцией к последующему его плавному снижению.

Начиная с 2004 года, инфляция будет сохраняться на уровне менее 10%, несмотря на увеличение денежной массы, которое будет компенсироваться замещением неденежных форм расчета денежными, а также банкротством и реструктуризацией неэффективных производств.

Рост цен производителей будет превышать рост потребительских цен, однако разрыв будет постепенно снижаться. Прогнозируется также рост цен на энергосырьевые ресурсы, которые существенно подешевели в относительном выражении.

Для потребителя все эти прогнозы сводятся к тому, что к 2005 году цены вырастут на 80% по сравнению с показателями 1999 года. К 2010 году цены увеличатся в 2,4 раза, при этом энерготарифы будут расти особенно быстро из-за уравнивания расценок для предприятий и населения.

Прогнозируется рост денежных доходов населения - к 2005 году численность населения с доходом ниже прожиточного минимума сократится в 1,5-2 раза.