Глава министерства экономики России Герман Греф
Телекомпания Эхо
Глава министерства экономики России Герман Греф Глава министерства экономики Белоруссии Андрей Кобяков
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава министерства экономики России Герман Греф
Телекомпания Эхо
 
 
 
Глава министерства экономики Белоруссии Андрей Кобяков
government.by
 
 
 
Замруководителя МЭРТа Виталий Савельев сообщил: подписание документа было отложено из-за того, что "белорусская сторона внесла ряд изменений в уже парафированный обоими государствами документ"
НТВ

Главы министерств экономики России и Белоруссии Герман Греф и Андрей Кобяков не смогли подписать межгосударственное соглашение о развитии торгово-экономического сотрудничества двух стран, предполагавшее снятие большинства ограничений на российский экспорт в страну. МЭРТ, для которого срыв подписания документов стал неожиданностью, винит в нем Белоруссию.

Замруководителя МЭРТа Виталий Савельев сообщил: подписание документа было отложено из-за того, что "белорусская сторона внесла ряд изменений в уже парафированный обоими государствами документ", передает "Коммерсант". В частности, Белоруссия попыталась сдвинуть сроки по реализации ряда пунктов соглашения и предложила упростить процедуру таможенного оформления автомобилей, ввозимых из Белоруссии в Россию.

Напомним, окончательная договоренность о подписании договора Россией и Белоруссией была достигнута в январе 2007 года, после окончания очередной "нефтегазовой войны", в ходе которой "Транснефть" ограничивала поставки нефти в страну. Сейчас в отношении поставки российских товаров в Белоруссии действует 146 ограничений. Так, на российскую табачную продукцию действуют квоты, для импортеров введен режим лицензирования и договоров с министерством экономики страны. Аналогичные ограничения действуют также в отношении алкоголя, рыбы, овощей, бытовой химии. В январе МЭРТ оценивал ущерб российских компаний от белорусских торговых требований в 500 млн в год.

Документ об отмене всех ограничений готовился в течение двух лет российско-белорусской комиссией, однако из-за январского конфликта российская сторона потребовала более выгодных условий, в итоге основные положения соглашения потребовалось доработать.

По данным "Коммерсанта", за день до подписания соглашения в Москве прошли переговоры по вопросу создания российско-белорусского совместного предприятия на базе ОАО "Белтрансгаз". Президент Белоруссии Александр Лукашенко не подписал указ о создании СП, и, возможно, договор о снятии барьеров был не подписан из-за новых разногласий по газу.