"Сбербанк" увеличил ставки по потребительским кредитам
Moscow-Live.ru
"Сбербанк" увеличил ставки по потребительским кредитам
 
 
 
"Сбербанк" увеличил ставки по потребительским кредитам
Moscow-Live.ru

С 20 марта "Сбербанк" повысил ставки по кредитам без обеспечения до 18-22% годовых, по кредитам под поручительство физлиц - до 17-21%. Размер повышения составил 2 процентных пункта.

Президент "Сбербанка" Герман Греф заявлял ранее, что банк хотел бы заработать на повышении ставок по кредитам, но не станет этого делать, и пообещал заморозить на год ставки на ключевом розничном сегменте - в ипотеке, напоминают "Ведомости".

"Сейчас мы находимся значительно ниже рынка и фактически уже больше года не меняли ставки, - сказал он. - Можно было бы, подняв ставку, заработать на этом рынке до конца текущего года дополнительный доход". Однако "Сбербанк" обещал не делать этого, а продолжать "балансировать между коммерческой составляющей и ответственностью за развитие тех или иных рынков".

При этом с начала года банк дважды повышал ставки по вкладам населения - в среднем на 0,5-1,2% годовых. Удорожание одного из главных кредитных продуктов банка - а портфель потребкредитов у "Сбербанка" на 1 марта составлял 1 трлн рублей, или более половины всего розничного портфеля - может переломить эту тенденцию.

Но даже после повышения ставок потребительские кредиты "Сбербанка" остаются конкурентоспособными. Средний уровень ставок по таким кредитам на рынке составляет сейчас 22-23%.

Поскольку ставки Сбера остаются одними из самых низких на рынке, и на объемы выдачи потребительских кредитов повышение ставок вряд ли повлияет: если в ипотеке повышение ставок даже на 0,5% годовых чувствительно - клиенты уходят в другие банки, то на рост стоимости потребкредитов люди реагируют спокойнее.