Россияне все чаще отказываются платить по кредитам, ожидая запрета коллекторов
Фото NEWSru.com
Россияне все чаще отказываются платить по кредитам, ожидая запрета коллекторов
 
 
 
Россияне все чаще отказываются платить по кредитам, ожидая запрета коллекторов
Фото NEWSru.com

С начала 2016 года заемщики все чаще перестают выплачивать долги на фоне возросшей негативной оценки деятельности коллекторов в ожидании скорого запрета коллекторской деятельности, пишет газета "Коммерсант". Изданию об этом рассказал глава агентства "Активбизнесколлекшн" (дочернее коллекторское агентство "Сбербанка") Дмитрий Теплицкий.

"При общении с коллекторами заемщики говорят, что не будут платить, потому что ожидают, что в ближайшее время коллекторскую деятельность признают незаконной, а все агентства закроют", - пояснил эксперт. В других коллекторских агентствах подтвердили, что люди используют в качестве довода скорый запрет.

"Уже сейчас доля отказов из-за ожиданий скорого запрета коллекторской деятельности составляет порядка 9% всех отказов должников", - отмечает Дмитрий Теплицкий.

По оценкам "Секвойя кредит консолидейшн", на долю отказов платить долги по аналогичной причине приходится 4-7%, по оценкам "Сентинел кредит менеджмент" - 2-3%. Судебные приставы сообщили изданию, что количество отказов по этой причине незначительное.

Однако, по мнению юристов, для судов такая причина убедительной не будет.

Несостоятельные должники продолжают использовать и более традиционные объяснение: финансовые трудности, несогласие с суммой долга. Некоторые утверждают, что вообще не получали кредит или брали его не для себя. Кроме того, незначительная часть с начала 2016 года говорит коллекторам, что находится в состоянии банкротства.

При этом, по данным Национальной ассоциации профессиональных коллекторских агентств (НАПКА), в 2015 году стало значительно меньше должников, которые после первого разговора с сотрудником бюро пообещали оплатить долг. К концу прошлого года такие заверения давали лишь 25% должников или их родственников, тогда как весной 2014 года успешных с точки зрения коллекторов контактов с должниками было не меньше 45%.

Напомним, 17 февраля в Госдуму был внесен очередной законопроект, регламентирующий деятельность коллекторских агентств.

Требования ввести законодательное регулирование коллекторской деятельности усилились после серии скандальных случаев с участием коллекторов, выбивавших долги. В частности, в Ульяновске местный житель бросил в окно частного дома бутылку с легковоспламеняющейся жидкостью, от огня пострадали 56-летний мужчина, не вернувший вовремя кредит, и двухлетний ребенок.

У нового законопроекта более высокие шансы на прохождение, чем у разработанных ранее, так как его авторами являются председатель Госдумы Сергей Нарышкин и спикер Совета федерации Валентина Матвиенко.

Положения документа ужесточают требования к сотрудникам коллекторских агентств в части взаимодействия с должником и увеличивают штраф за их нарушение до 2 млн рублей.

Так, в частности, законопроект содержит запрет на применение коллекторами физической силы, угрозу ее применения, причинение вреда здоровью, повреждение имущества, психологическое давление и введение в заблуждение.