Российский ЦБ лишил лицензии еще один банк
Moscow-Live.ru
Российский ЦБ лишил лицензии еще один банк
 
 
 
Российский ЦБ лишил лицензии еще один банк
Moscow-Live.ru

Российский ЦБ отозвал лицензию на осуществление банковских операций у "Телекоммерц Банка" из Тулы, занимавшего 416-е место в банковской системе России. В банк назначена временная администрация. По величине активов, по данным ЦБ, данный банк на 1 марта занимал 416-е место в банковской системе РФ.

Регулятор сообщил, что банк "Телекоммерц" неоднократно нарушал требования законодательства в области противодействия отмыванию доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма в части достоверности представлявшихся в уполномоченный орган сведений, в том числе по операциям, подлежащим обязательному контролю.

По данным ЦБ, на протяжении IV квартала 2017 года и I квартала 2018 года в банке наблюдался резкий рост объема сомнительных транзитных операций, а также сомнительных операций с иностранной валютой.

Кроме того, регулятор принял во внимание наличие реальной угрозы интересам кредиторов. В конце февраля "Телекоммерц Банк" провел крупные сделки с ценными бумагами, которые, по данным Банка России, носили фиктивный характер и были направлены на масштабный вывод активов.

Таким образом, в деятельности банка прослеживались признаки недобросовестного поведения руководства, выражавшиеся в проведении операций, влекущих прямой ущерб для интересов кредиторов, отмечает регулятор.