Глава "Объединенной финансовой группы" (ОФГ) Борис Федоров намерен обрушить российский фондовый рынок, считают в Ассоциации по защите прав миноритарных акционеров.

Как отмечается в поступившем в понедельник, 21 мая, заявлении ассоциации, в ходе посещения Федоровым Вашингтона, Нью-Йорка, Лондона, Цюриха им были сделаны заявления о том, что собственники ценных бумаг в России якобы лишены свободы слова и их права ущемлены. Особое внимание, говорится в документе, Федоров уделил критике отечественного судопроизводства, которое он "представляет беспредельно ленивым, внушаемым и действующим исключительно под давлением".

В ассоциации считают, что такими заявлениями Федоров хочет "побудить инвесторов сбросить акции российских эмитентов и тем самым создать информационный фон, необходимый для давления на правительство по вопросу "амнистии" "серых" схем торговли акциями естественных монополий, которые использовала ОФГ.

В заявлении ассоциации подчеркивается, что "целью этого спектакля является дестабилизация российского фондового рынка, причем не только рынка акций "Газпрома", с которым у Федорова особые счеты, но и рынка ценных бумаг других российских эмитентов". В ассоциации уверены, что такие методы ОФГ "использует в своих интересах - для манипуляций на рынке, как это не раз случалось в период деятельности Федорова в Совете директоров РАО "ЕЭС России".