В США в первом квартале 2001 года впервые после многих лет роста отмечен спад числа пользователей интернета, сообщает газета The New York Times. Так, в первом квартале этого года количество пользователей интернета в США сократилось по сравнению с предыдущим кварталом на 0,3%, до 68,5 млн. человек.

В отчете вашингтонской исследовательской компании, на который ссылается газета, отмечается, что это снижение, причиной которого является сокращение числа интернет-провайдеров, предоставлявших бесплатный доступ к сети, возможно, носит временный характер и рост числа пользователей может возобновиться.

В частности, количество "бесплатных абонентов интернета" в I квартале 2001 года по сравнению с предыдущим кварталом сократилось на 19%, до 10,3 млн. человек. В то же время число платных пользователей интернета, использующих коммутируемый доступ, выросло на 8%, кабельные модемы - на 18%, пользующихся цифровой выделенной линией - на 2%.

В России, напротив, наблюдается неуклонный рост числа пользователей интернета. Как сообщает агентство "Интерфакс" со ссылкой на экспертов отрасли, в первом квартале 2001 года по сравнению с предыдущим кварталом число регулярных пользователей сети увеличилось на 10-15%, до 4,5 млн. человек.

При этом основной рост аудитории происходит за счет тех, кто только начал пользоваться интернетом, но пока не стал регулярным пользователем. Так, в настоящее время максимальная аудитория сети (тех, кто хоть раз воспользовался услугами интернета) составляет около 12,2 млн. человек, это более чем в два раза превышает аналогичный прошлогодний показатель. По прогнозу агентства Monitoring.ru, при сохранении тенденции к росту, наблюдавшейся на протяжении последнего года, российская максимальная аудитория интернета к концу 2001 года составит около 18 млн. человек.