Премьер-министр Японии Дзюнъитиро Коидзуми решил пересмотреть бюджет страны в той его части, которая касается использования 40 млрд. долларов на строительство объектов инфраструктуры, сообщает агентство Bloomberg.

Суммы на строительство мостов, дорог, дамб выделяются правительством страны в соответствии с принятым 48 лет назад законом, направленным на модернизацию Японии, особенно ее удаленных префектур.

Этим законом пользовались главным образом депутаты от правящей Либерально-демократической партии Японии для проталкивания проектов развития своих районов, даже в ущерб экономическому смыслу проектов. Так, строились дороги, по которым редко ездят машины, аэропорты в местах, где они вовсе не нужны.

Планы премьера Коидзуми сократить расходы государства на бесполезные проекты уже вызвали внутри правящей ЛДП недовольство, и наблюдатели считают, что в партии зреет оппозиция. Между тем, по мнению экономиста Такехиро Сато, изменения в "дорожном" бюджете покажут, насколько серьезны намерения премьер-министра по реформированию экономики Японии.