Исламский мир нашел замену Coca-Cola
Архив NTVRU.com
Исламский мир нашел замену Coca-Cola
 
 
 
Исламский мир нашел замену Coca-Cola
Архив NTVRU.com

21 мая в супермаркеты Бахрейна поступили первые партии "исламского" аналога Coca-Cola - произведенного в Иране безалкогольного напитка под названием "Замзам-кола". Как сообщает "Коммерсант", местные супермаркеты принялись закупать крупные партии иранского напитка, после того как местные религиозные лидеры призвали объявить бойкот американским товарам. Таким образом они выражают протест поддержке США политики Израиля на Ближнем Востоке.

"В стране растет спрос на аналоги американских безалкогольных напитков, и мы решили закупить в Иране Zamzam-Cola. Реакция потребителей нас не разочаровала", - поясняет представитель компании Zamzam Soft Drinks Drop.

Популярности Zamzam-Cola, впрочем, способствует не только стихийный бойкот американских товаров, но и его название: "Замзам" - название родника в Мекке, который, как полагают мусульмане, появился в этом месте по повелению Аллаха. Считается, что вода из этого источника является святой и обладает целебными свойствами.

Всплеск антиамериканских настроений на Ближнем Востоке коснулся всех продавцов американских товаров. А местная компания Jawad Trade Group, которая является владельцем сети общепита Bahrain Burger King, даже провела специальную пиар-кампанию, чтобы убедить сограждан, что она не "льет воду на мельницу американского империализма". А в самих закусочных появились патриотические аттрибуты: палестинские флаги и ящики для сбора средств в помощь палестинцам.