Цена золота поднялась в понедельник на торгах на Нью-йоркской товарной бирже до рекордного за последние два года уровня
Архив NTVRU.com
Цена золота поднялась в понедельник на торгах на Нью-йоркской товарной бирже до рекордного за последние два года уровня С начала нынешнего года стоимость контрактов на золото поднялась уже на 13%, в то время как фондовый индекс S&P 500 снизился на 4,5%
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Цена золота поднялась в понедельник на торгах на Нью-йоркской товарной бирже до рекордного за последние два года уровня
Архив NTVRU.com
 
 
 
С начала нынешнего года стоимость контрактов на золото поднялась уже на 13%, в то время как фондовый индекс S&P 500 снизился на 4,5%
Архив NTVRU.com
 
 
 
Золото подорожало на 1,6% - до 316 долл. за унцию, что является максимальным уровнем с февраля 2000 года
Архив NTVRU.com

Цена золота поднялась в понедельник на торгах на Нью-йоркской товарной бирже (NTMEX) до рекордного за последние два года уровня. Причина - рост спроса на металл из-за снижения стоимости американских акций.

Bloomberg указывает, что с начала нынешнего года стоимость контрактов на золото поднялась уже на 13%, в то время как фондовый индекс S&P 500 снизился на 4,5%. Инвесторы уводят деньги из акций и вкладывают освободившиеся капиталы в "вечные" ценности.

В понедельник золото подорожало на 1,6% - до 316 долл. за унцию, что является максимальным уровнем с февраля 2000 года.

Увеличению спроса на золото способствует сейчас и снижение курса доллара, которое понижает стоимость драгметалла для иностранных покупателей. Кроме того, японские банки стали в этом году покупать больше золота из-за изменений в системе страхования депозитов, которые привели к увеличению объема средств у крупных банков.