Цена сырой нефти впервые превысила планку в 130 долларов
Вести
Цена сырой нефти впервые превысила планку в 130 долларов
 
 
 
Цена сырой нефти впервые превысила планку в 130 долларов
Вести

Цена сырой нефти сегодня впервые превысила историческую планку в 130 долларов за баррель. На электронных торгах Нью-йоркской товарной биржи NYSE стоимость июльских поставок техасской легкой нефти выросла на 0,9% и одномоментно достигла отметки в 130,28 долларов за баррель. После этого она подешевела только на 6 центов.

Стоимость барреля нефти марки Brent, добываемой на шельфе Северного моря, вплотную подошла на торгах расположенной в Лондоне Межконтинентальной биржи фьючерсных сделок к 129 долларам за баррель.

Цена же долгосрочных нефтяных фьючерсов из расчета на поставки в декабре 2016 года еще во вторник приблизилась к 140 долларам. За последние три дня стоимость долгосрочных фьючерсов подорожала более чем на 17 долларов.

Безудержный рост цен на нефть вызван повышением пятью мировыми банками прогнозной цены на топливо. Большинство экспертов считает, что нынешнего объема поставок достаточно для удовлетворения существующего на планете спроса на энергоносители.

Темпы роста цен на главный энергоноситель в наступившем столетии выглядят просто ошеломляющими с учетом того, что еще в 2002 году баррель нефти стоил менее 20 долларов, сообщает ИТАР-ТАСС.