Российской делегации не будет на внеочередном заседании ОПЕК
Роснефть
Российской делегации не будет на внеочередном заседании ОПЕК
 
 
 
Российской делегации не будет на внеочередном заседании ОПЕК
Роснефть

Первый вице-премьер правительства РФ Игорь Сечин заявил, что делегация России, скорее всего, не будет участвовать во внеочередной сессии организации стран-экспортеров нефти, запланированной на 28 мая.

"Пройдет внеочередная сессия наблюдателей, участвуют только члены ОПЕК, поэтому маловероятно, что российская делегация поедет туда", - сказал Сечин "Интерфаксу".

Как сообщал ранее президент ОПЕК и министр нефти Анголы Хосе Мария Ботельо де Васконселос, картель на собрании 28 мая обсудит ситуацию на рынке, сложившуюся после решения ОПЕК о сохранении квот на добычу нефти. "Основным акцентом майской встречи станет реакция рынка на наше последнее решение", - сказал он.

Министр энергетики РФ Сергей Шматко ранее напоминал, что Россия предложила ОПЕК подписать меморандум о сотрудничестве между Минэнерго и картелем, в котором будут четко определены возможные перспективные направления сотрудничества.

Сечин подчеркивал, что Россия выступает за сотрудничество со странами ОПЕК, в первую очередь, на двусторонней основе.

Россия не готова стать членом Организации стран-экспортеров нефти, говорил в мартовском интервью The Wall Street Journal Сечин: "Это было бы безответственно для России стать членом ОПЕК, так как мы напрямую не можем регулировать деятельность наших нефтяных компаний", находящихся в основном в частных руках.

В то же время Сечин поддерживает "координацию" с картелем с учетом общих интересов по поддержанию цен.

Сечин сказал, что Москва не может обязать производителей ограничить добычу, однако нефтяные компании уменьшат ее в этом году, так как снижение цен ограничивает их производственные возможности.

В ОПЕК входят 12 стран: Алжир, Ангола, Эквадор, Иран, Ирак, Кувейт, Ливия, Нигерия, Катар, Саудовская Аравия, ОАЭ и Венесуэла.