Россияне не останутся на новый год без латвийских шпрот. Проблема решена
russianfoods.ru
Россияне не останутся на новый год без латвийских шпрот. Проблема решена
 
 
 
Россияне не останутся на новый год без латвийских шпрот. Проблема решена
russianfoods.ru

Вопрос, связанный с поставками в Россию латвийских шпрот, разрешен, заявил посол Латвии в Москве Андрис Тейкманис. "Могу заверить, что на новогоднем столе россиян нехватки шпрот не будет", - сказал он во вторник на пресс-конференции в Москве.

По словам дипломата, недавно Россию посетила латвийская делегация, которая встретилась с представителями Роспотребнадзора. "Они решили этот вопрос. Как сказал (глава Роспотребнадзора) Геннадий Онищенко, специалисты всегда найдут общий язык", - отметил Тейкманис.

Дипломат сообщил, что "были сложности только с продукцией двух латвийских фирм, о которых мы сами сообщили российским коллегам". Как подчеркнул глава латвийской дипмиссии, "эта продукция не соответствовала качеству не только в России, но и в Латвии".

"Интерфакс" пока не располагает комментариями российских властей по поводу заявления латвийского посла об урегулировании проблемы поставок шпрот.

Россельхознадзор в конце октября ввел временный запрет на ввоз в Россию шпрот, выпускаемых рядом латвийских производителей, в связи с повышенным содержанием в них канцерогенного вещества бензапирена. В результате Роспотребнадзор провел проверки соответствующих партий и изъял их из продажи.

Латвийская сторона считает, что у российских инспекторов необоснованно высокие требования к содержанию бензапирена в копченых рыбных продуктах.

В Латвии действуют еще около 20 небольших предприятий, выпускающих шпроты. Импорт их продукции в Россию не был запрещен.