Путин: в бюджет поступит 9,8 трлн рублей налогов
premier.gov.ru
Путин: в бюджет поступит 9,8 трлн рублей налогов Как сообщалось, в 2010 г поступление налогов в консолидированный бюджет России выросло на 22,4% по сравнению с прошлым годом - до 7,7 трлн рублей
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Путин: в бюджет поступит 9,8 трлн рублей налогов
premier.gov.ru
 
 
 
Как сообщалось, в 2010 г поступление налогов в консолидированный бюджет России выросло на 22,4% по сравнению с прошлым годом - до 7,7 трлн рублей
Вести
 
 
 
Руководитель ФНС Михаил Мишустин обещал, что списание задолженности будет происходить в автоматическом режиме, и гражданам не придется ходить по инстанциям
Russian Look

В российский бюджет в нынешнем году поступит 9,8 трлн рублей в виде налоговых поступлений, заявил премьер-министр Владимир Путин на международной научно-практической конференции "Налогообложение - современный взгляд". Он отметил, что это в семь раз выше уровня 2000 года, передает "Интерфакс".

Как сообщалось, в 2010 году поступление налогов в консолидированный бюджет России выросло на 22,4% по сравнению с прошлым годом - до 7,7 трлн рублей. В том числе поступления в федеральный бюджет увеличились на 28,2% - до 3,2 трлн рублей, в консолидированные бюджеты регионов - на 18,6%, до 4,5 трлн.

Путин также поручил налоговым органам в течение первого квартала 2012 года завершить работу по списанию налоговой задолженности, возникшей до 1 января 2009 года.

- На модернизацию налоговиков кинут 30 млрд рублей

"Налоговые органы уже в течение первого квартала 2012 года должны будут завершить эту работу, прошу всех руководителей держать этот вопрос под особым, личным контролем", - сказал премьер.

Он напомнил, что ранее было принято решение списать налоговые долги, возникшие до 1 января 2009 года, в упрощенном порядке. По его словам, соответствующие поправки в законодательство вступают в силу с начала нового года.

Руководитель ФНС Михаил Мишустин обещал, что списание задолженности будет происходить в автоматическом режиме, и гражданам не придется ходить по инстанциям.

Ранее на той же конференции выступил глава "Сбербанка" Герман Греф, сообщивший, что налоги в России повышаются, а их администрирование усложняется. Как пример увеличения налогов Греф привел решение о повышении ставок страховых взносов. По его словам, "Сбербанк" в этом году стал платить на 43% больше социальных платежей, хотя ставки страховых взносов были повышены на 34%.

"Это ответ на то, что налоги не повышаются. Налоги повышаются", - ответил Греф в заочном споре исполняющему обязанности министра финансов Антону Силуанову, который заявил, что трехлетний бюджет не предусматривает повышения налогов в России.

Глава "Сбербанка" напомнил, что в прошлом году обсуждалось повышение ставок страховых взносов и большинство высказывалось за то, что это будет неверным шагом, ударит по малому и среднему бизнесу. Несмотря на это решение о повышении ставок страховых взносов все же было принято.

На модернизацию налоговиков кинут 30 млрд рублей

В ближайшие три года на модернизацию Федеральной налоговой службы будет направлено порядка 30 млрд рублей, заявил Владимир Путин.

Подчеркнув, что налоговая служба является важнейшим участником работы по созданию конкурентного делового климата он призвал "выстраивать конструктивный диалог с налогоплательщиками, внимательно и кропотливо подходить к решению возникающих проблем, помогать бизнесу и гражданам разбираться в налоговых тонкостях и новациях, а не преследовать за несущественные ошибки".

Глава правительства предупредил отечественных налоговых инспекторов, что с момента старта Единого экономического пространства с 1 января 2012 года начнется конкуренция за налогоплательщика между Россией, Белоруссией и Казахстаном. "Нам нужно создать максимально привлекательные налоговые процедуры", - потребовал он.

По его мнению, работа должна строиться на принципах уважения прав и защиты интересов добросовестных налогоплательщиков. Кроме того, нужно плотнее работать с общественными организациями, деловыми кругами, учитывать их предложения по совершенствованию налоговой системы, внедрению удобных форм взаимодействия, считает Путин.

Премьер также заметил, что уже почти 70% юридических лиц сдают налоговые декларации в электронном виде. "К 2015 году эта доля должна вырасти до 80%", - сказал он, пояснив, что "таким образом практически каждый, кто предпочитает работать с налоговой службой в режиме электронного документооборота, сможет это сделать".