Рост экономики Германии может оказаться ниже прогнозов
Архив NEWSru.com
Рост экономики Германии может оказаться ниже прогнозов
 
 
 
Рост экономики Германии может оказаться ниже прогнозов
Архив NEWSru.com

Экономический рост в Германии, локомотиве еврозоны, в 2005 году может оказаться ниже прогнозов правительства, заявил министр финансов Германии Ханс Айхель. Как отмечает Bloomberg, это вызывает опасения, что Германия превзойдет порог ограничений по дефициту бюджета, установленному в ЕС, четвертый год подряд.

"Прогнозы роста сейчас в рамках того, что мы ожидаем, - между 1,5 и 2%. В этом году рост может оказаться чуть выше, чем мы ожидали, а в следующем - чуть меньше", - цитирует слова Айхеля "Интерфакс". Свою позицию министр финансов огласил на встрече глав финансовых ведомств стран ЕС в Люксембурге.

Германия нарушала правила, ограничивающие дефицит бюджета стран-членов ЕС величиной в 3% ВВП, с момента введения евро. Айхель заявил, что "приложит все усилия, чтобы снизить его ниже уровня в 3%, и примет дополнительные меры в случае необходимости".

Шесть основных институтов экономического анализа в Германии на этой неделе объявили, что рост ВВП страны в следующем году замедлится до 1,5% по сравнению с 1,8% в 2004 году из-за охлаждения зарубежного спроса на товары и услуги. Негативно на экономическом росте также сказывается высокая безработица в Германии, которая держится около максимума за последние 5 лет, что приводит к сокращению потребительских расходов.

По оценкам этих институтов, дефицит бюджета в Германии в 2005 году составит 3,5% ВВП по сравнению с 3,8% ВВП в этом году.