Министерство по налогам и сборам (МНС) всерьез заинтересовалось налоговой практикой российских металлургических холдингов
Архив NEWSru.com
Министерство по налогам и сборам (МНС) всерьез заинтересовалось налоговой практикой российских металлургических холдингов "Норникель" отдает в качестве налогов 19% выручки
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Министерство по налогам и сборам (МНС) всерьез заинтересовалось налоговой практикой российских металлургических холдингов
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Норникель" отдает в качестве налогов 19% выручки
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Северсталь" в 2003 году занизила налоги на 1,2 млрд рублей
Архив NEWSru.com
 
 
 
"Русал" в 2002-2003 годах заплатил в виде налога на прибыль всего 2% от своей выручки
Архив NEWSru.com

Министерство по налогам и сборам (МНС) всерьез заинтересовалось налоговой практикой российских металлургических холдингов. Почти все они в 2001-2003 годах минимизировали налоговые платежи благодаря трансфертному ценообразованию и толлингу, говорится в докладе МНС.

"Ведомости", со ссылкой на доклад "Об оценке уровня уплаты налогов крупнейшими металлургическими компаниями", сообщают: налоговиков насторожил тот факт, что уровень налоговой нагрузки по отношению к выручке сильно колеблется у разных компаний. Выяснилось, что "Норникель" отдает в качестве налогов 19% выручки, "Северсталь" и НЛМК - 12-14%, а алюминиевые холдинги "Русал" и СУАЛ - лишь 4-5%. Авторы доклада считают, что компании сознательно занижали налоги, пользуясь толлинговыми схемами, региональными субвенциями, трансфертными ценами и посредниками из льготных регионов.

Газета утверждает, что налоговики нашли погрешности в работе практически всех крупных металлургических предприятий. По оценкам МНС, "Северсталь" в 2003 году занизила налоги на 1,2 млрд рублей, закупая сырье через зарегистрированного в Калмыкии посредника. "Русал" в 2002-2003 годах заплатил в виде налога на прибыль всего 2% от своей выручки, продавая основную часть продукции через зарегистрированного на Чукотке трейдера. СУАЛ в 2003 году недоплатил 292 млн рублей НДС, закупая сырье по завышенным ценам у аффилированных компаний.

Тем не менее, чиновники считают, что металлургов не ждет судьба ЮКОСа. Анонимный чиновник одной из федеральных госструктур сообщил "Ведомостям", что доклад МНС был подготовлен еще по прошлогоднему поручению президента и уже рассматривался в администрации президента. "Там решили, что объем налоговой нагрузки для "Норникеля" и "Русала", который использует толлинговые и трансфертные схемы, вполне объясним. Это может стать лишь поводом добиваться ужесточения налогового законодательства". Бывший руководитель департамента налоговой политики Минэкономразвития Михаил Орлов отмечает, что в его бытность чиновником такие записки появлялись ежемесячно. "Смысл их сводился к тому, что кто-то кое-где у нас порой недоплачивает налоги. Как правило, такие записки опираются на очень несерьезные аргументы", - утверждает он.

Сами металлурги считают основные постулаты этого доклада необоснованными. Например, первый вице-президент "СУАЛ-Холдинга" Иосиф Бакалейник признает, что компания использовала толлинговые схемы, но в докладе указаны неверные цифры. По его словам, в 2004 году налоговики потребовали возместить около 300 млн рублей якобы недоплаченного налога на прибыль, но компания сейчас оспаривает это в суде.