Нью-Йорк в очередной раз оказался на грани банкротства
RTV International
Нью-Йорк в очередной раз оказался на грани банкротства Майкл Блумберг
 
 
 
Нью-Йорк в очередной раз оказался на грани банкротства
RTV International
 
 
 
Майкл Блумберг
Архив NEWSru.com

Нью-Йорк оказался на грани банкротства. В очередной раз. Непростые времена настали для деловой столицы США после терактов 11 сентября 2001 года. С тех пор прибыльных бизнесменов в городе убавилось, экономика Штатов в целом также испытала удар, а городскую казну подрывают непомерные расходы на обеспечение безопасности.

Проекты бюджетов на 2004 год, которые сейчас предоставляет администрация во главе с мэром Майклом Блумбергом, "один мрачнее другого", пишет New York Times. Все они предполагают невиданное со времен мрачных 1970-х сокращение расходов на образование, полицию, пожарную охрану, зоопарки, общественные бассейны и помощь бездомным.

В 1970-х, о которых сейчас вспоминает местная пресса, улицы заполнились неубранным мусором, не хватало полицейских, в метро вместе с граффити буйным цветом расцвела преступность. Уровень безработицы резко возрос, а банки отказывались принимать муниципальные чеки. Когда в июле 1977 в городе на два дня отключили электричество, тысячи жителей Нью-Йорка вышли на улицы с протестами.

Мэр города Блумберг уже обращался за помощью к руководству штата Нью-Йорк и Белому дому, но ответа пока не получил. В 70-е тогдашний мэр Эйб Бим столь же тщетно взывал о помощи. В 1975-м администрация президента США Джералда Форда заявила Биму, что ничем не может помочь. Тогда городу пришлось провести жестокие увольнения, увеличить налоги и занять значительные суммы. Те же меры вынужден предпринимать и нынешний мэр.

Если финансовая помощь сверху не подоспеет, Блумберг проведет сокращение бюджета города на 1 млрд долл. Новый проект бюджета СМИ окрестили "бюджетом Судного дня". Мэр очень "огорчается" и "раздражается", когда ему указывают на то, что сокращение ассигнований угрожает жизни нью-йоркцев. Тем не менее, иного выхода, похоже, нет: Блумберг собирается сократить 4500 полицейских. Многие члены городского совета боятся, что уменьшение численности полиции и пожарной охраны приведет к разгулу преступности, как это было в 1970-х годах. До сих пор жители города, пережившего 11 сентября 2001 года, не могут обрести прежнего спокойствия, поэтому такие планы мэра не особенно популярны, отмечают "Финансовые известия".