Правительство одобрило изменения в пенсионную реформу, согласно которым с 2005 года работодатели не будут платить отчисления на накопительную часть пенсии за своих сотрудников старше 1967 года рождения
Архив NEWSru.com
Правительство одобрило изменения в пенсионную реформу, согласно которым с 2005 года работодатели не будут платить отчисления на накопительную часть пенсии за своих сотрудников старше 1967 года рождения Конкретные цифры, иллюстрирующие то, на что смогут надеяться россияне, выходящие на пенсию, будут представлены через две недели - когда на утверждение правительства будет вынесен одобренный проект закона
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Правительство одобрило изменения в пенсионную реформу, согласно которым с 2005 года работодатели не будут платить отчисления на накопительную часть пенсии за своих сотрудников старше 1967 года рождения
Архив NEWSru.com
 
 
 
Конкретные цифры, иллюстрирующие то, на что смогут надеяться россияне, выходящие на пенсию, будут представлены через две недели - когда на утверждение правительства будет вынесен одобренный проект закона
Архив NEWSru.com
 
 
 
По словам министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, нововведение не приведет к сокращению размера пенсий
Архив NEWSru.com

Правительство одобрило изменения в пенсионную реформу, согласно которым с 2005 года работодатели не будут платить отчисления на накопительную часть пенсии за своих сотрудников старше 1967 года рождения. Последние смогут участвовать в финансировании своей будущей пенсии только добровольно.

Никаких обоснований нововведений ни Пенсионный фонд, ни Минздравсоцразвития, ни Минфин пока не представили. Как пишут "Известия", возможно, все станет ясно через две недели, когда в правительство будет внесен доработанный законопроект, а возможно, и через долгие годы, когда сегодняшние работники придут за пенсией. Чиновники утверждают, что те, кто будет отчислять в Пенсионный фонд, могут надеяться на пенсию в размере 40-50% от зарплаты.

Что изменили

Конкретные цифры, иллюстрирующие то, на что смогут надеяться россияне, выходящие на пенсию, будут представлены через две недели - когда на утверждение правительства будет вынесен одобренный проект закона "О внесении изменений и дополнений в законодательные акты Российской Федерации в связи с введением дополнительного пенсионного страхования".

Пока ясно лишь, что именно решили изменить в Пенсионном фонде в связи со снижением единого социального налога, чтобы избежать колоссального дефицита.

Первое изменение коснется граждан старше 1967 года рождения - с 2005 года их исключат из накопительной пенсионной системы. Сейчас работодатель за них, как и за более молодых работников, платит 2% от заработка, а со следующего года все 14% страховых платежей будут идти на финансирование только распределительной части. Накопленные ими средства за 2002-2004 годы могут остаться где были - в Пенсионном фонде, под управлением частной или государственной управляющей компании - или переданы негосударственному пенсионному фонду.

По словам министра здравоохранения и социального развития Михаила Зурабова, нововведение не приведет к сокращению размера пенсий этой возрастной группы - проведенные министерством расчеты показали, что в течение ближайших 10 лет переоценка пенсионных обязательств на основе роста средней заработной платы является для будущих пенсионеров более выгодной, чем инвестирование накопительной части пенсии. Правда, "Известия" подозревают, что дело здесь в другом: наибольшая доля высокооплачиваемых сотрудников приходится именно на 40-летних, и выход их на пенсию вызовет резкое увеличение выплат ПФР уже в недалеком будущем.

Есть и другая сложность. Так как именно у 40-летних наибольшие зарплаты, именно за них боролись частные управляющие компании, в которые работники могут передавать накопительную часть пенсии. Теперь для многих участие в этом бизнесе может стать просто-напросто невыгодным.

Те, кто министерству не верит, смогут принять участие в дополнительном добровольном пенсионном страховании, уплачивая 4% от зарплаты в дополнение к тем 14% ЕСН, которые сегодня идут на пенсию. В этом случае государство обещает добавить к их накопительным взносам еще 2%, но не менее 2 тыс. рублей в год.

Этот механизм будет работать для всех возрастных групп, но для лиц моложе 1967 года рождения добровольные взносы с 2008 года вырастут до 6%.

Снижение единого социального налога

Правительство уже со следующего года собирается снизить ставку ЕСН с 35,6% до 26%. Это означает, что внебюджетные фонды, между которыми распределяется налог, лишатся львиной доли доходов. Самые крупные потери из-за снижения ставки ЕСН понесет Пенсионный фонд - 102 млрд рублей. Это в полтора раза больше суммы, которую фонд ежемесячно тратит на выплаты пенсий россиянам.

Однако точных цифр дефицита Пенсионного фонда нет. Непонятно и то, сколько будут получать россияне, выходящие на пенсию. Министр Михаил Зурабов обещает, что граждане, получающие более 8 тысяч рублей в месяц и уплачивающие 4%, получат пенсию в размере более 50% от заработка, а граждане, отказавшиеся от добровольных отчислений, будут получать пенсию в 37,7% от заработанного. Однако обоснования у таких расчетов нет.

"Идет очень серьезное изменение важнейшей социальной реформы, а до сих пор ни работодателям, ни населению никто не объяснил, хотя бы на уровне арифметики, что из этого получится", - возмущается руководитель пенсионного проекта ГК "Ренова", ТМК и СУАЛ Алексей Гончаров. Он напоминает, что в середине 90-х годов граждане уже платили из своей зарплаты 1% на пенсию, но куда делись эти деньги, неизвестно. "Если уж платить добровольные взносы, то в негосударственные пенсионные фонды", - считает заместитель генерального директора УК "Метрополь" Сергей Борзин. По его мнению, 2%-ная дотация государства делает пенсионную систему заложницей состояния бюджета.

Впрочем, для российских мужчин вопрос об изменениях в пенсионной системе может оказаться риторическим. На сегодня средняя продолжительность жизни после выхода на пенсию составляет около 14 лет. По подсчетам негосударственных пенсионных фондов, сорокалетний мужчина проживет в среднем еще 27 лет, а для более молодых "возраст дожития" изменится незначительно. Получается, в накопительной системе мужчинам участвовать нет смысла.