Росстат оказался в растерянности: его цифры резкого роста числа безработных опровергают "утешительные" данные Роструда
RTV International
Росстат оказался в растерянности: его цифры резкого роста числа безработных опровергают "утешительные" данные Роструда
 
 
 
Росстат оказался в растерянности: его цифры резкого роста числа безработных опровергают "утешительные" данные Роструда
RTV International

По свежим данным мониторинга Роструда, на середину апреля в России зарегистрированы 2,259 млн безработных, 8 апреля 2009 года - 2,234 млн. Публикация подтвердила расхождение данных Росстата и Роструда о численности безработных и динамике безработицы.

В министерстве делают акцент на снижение темпов прироста безработицы - 1,1% за последнюю неделю, 1,6% - за предыдущую неделю. "Численность безработных граждан, зарегистрированных в органах службы занятости, сейчас составляет 2 млн 259,9 тысяч человек", - говорится в сообщении Минздравсоцразвития России, поступившем в "Интерфакс".

- Эксперты: "серых" зарплат в России становится все больше

Но данные Росстата за январь-март, опубликованные 20 апреля, показывают ухудшение ситуации на рынке труда. Так, в первом квартале 2009 года общая численность безработных по методологии Международной организации труда достигла 9,5% экономически активного населения и составила 7,1 млн человек. Это на 40% больше, чем в январе-марте 2008 года, пишет "Коммерсант".

Также на 42% в первом квартале 2009 года по сравнению с прошлым годом выросло число безработных, зарегистрированных в службе занятости,- сейчас их 2,17 млн человек. Из данных Росстата следует, что в январе 2009 года в РФ общая безработица составляла 6,1 млн человек, а в феврале - 6,4 млн, и можно предположить, что квартальный показатель 7,1 млн обеспечил резкий скачок безработицы до уровня 8,8 млн человек в марте.

Представитель Росстата, попросивший об анонимности, пояснил изданию, что обследования населения по проблемам занятости проходят в феврале, мае, августе и ноябре, и именно эти цифры легли в основу квартальной оценки. До конца 2010 года оценок общей безработицы Росстат более приводить не будет.

Ранее Росстат без проблем ежемесячно публиковал данные по динамике общей безработицы по МОТ.

Заведующий лабораторией прогнозирования трудовых ресурсов ИНП РАН Андрей Коровкин отмечает, что Росстат оказался в растерянности: "Легким счетом вычисляется резкий рост безработицы в марте - свыше 8 млн". Он связывает "большую цифру по безработице в 9,5%" с пиком роста численности безработных в начале года.

"Если летом безработица не начнет снижаться, то можно будет говорить о стабилизации безработицы, о преобразовании ее в структурную, что хуже, - отмечает он. - Но есть и позитивные тенденции - прирост вакансий".

Ряд экспертов полагают, что цифры Роструда занижены. "Динамика роста безработицы стала угрожающей, и Росстат подстраховался, не публикуя данные ежемесячно", - говорит президент Всероссийской конфедерации труда Борис Кравченко.

Начальник управления по развитию трудового потенциала НИИ труда и социального страхования Минздрава Михаил Крощенко отмечает, что официальная безработица "движется равномерно и без резких скачков". "Рост плавный и еще замедлится, но безработица все равно не сократится",- говорит он.

Между тем в НИИ труда не исключают и второй волны высвобождений работников в связи с невозвратом кредитов и опасаются роста безработицы за счет тех, кто сейчас находится в простое, отпуске по инициативе администрации и работает неполный рабочий день. По данным Минздрава, таких сейчас насчитывается 1,386 млн человек. 80% из них могут остаться без работы.