Минтранс снова выразил надежду на возобновление воздушного сообщения с Египтом до конца года
Города и Страны
Минтранс снова выразил надежду на возобновление воздушного сообщения с Египтом до конца года
 
 
 
Минтранс снова выразил надежду на возобновление воздушного сообщения с Египтом до конца года
Города и Страны

Министерство транспорта РФ надеется, что полеты в Египет возобновятся в этом году после того, как появится стопроцентная уверенность в безопасности. Об этом, как передает ТАСС, рассказал журналистам заместитель министра транспорта Николай Асаул.

"Сейчас активно работаем с аэропортами Египта для того, чтобы убедиться, что безопасность в этих аэропортах соответствует мировым и российским требованиям. И когда будет стопроцентная уверенность, полеты в эту страну возобновятся. Мы считаем, что это должно произойти как можно скорее. Надеюсь, что это произойдет в этом сезоне", - сказал чиновник.

При этом замминистра уточнил: "я сроки точно не назову. Работа ведется. В этом году это произойдет, точную дату я не назову".

Николай Асаул не сказал ничего нового, отмечает отраслевое издание "Турпром". Позиция "Египет будет открыт, как только там станет безопасно" звучичит с высоких трибун уже почти полгода.

По тону заявлений представителей различных ведомств - в частности, Минтранса и Ростуризма - эксперты турбизнеса предполагают только одно: устами чиновников озвучиваются некоторые детали подковерной борьбы, ведущейся вокруг Египта, считает издание.

Напомним, Россия прервала авиасообщение с Египтом 6 ноября 2015 года, за полторы недели до того, как Москва признала терактом крушение самолета "Когалымавиа" на Синайском полуострове, случившееся 31 октября. Тогда в результате взрыва бомбы, пронесенной на борт лайнера террористом, погибли 224 человека.

После теракта власти Египта приняли ряд мер для восстановления доверия к стране и возрождения туризма, который является ключевой отраслью для Египта. В связи с принятыми мерами делались оптимистичные прогнозы по поводу возможного возобновления авиасообщения, но пока этого не произошло.

На прошлой неделе в ходе прямой линии президент России Владимир Путин заявил, что Турция и Египет по-прежнему остаются опасными для россиян странами.