Путин: российские инвестиции в Ирак составят 4 миллиарда долларов
Архив NEWSru.com
Путин: российские инвестиции в Ирак составят 4 миллиарда долларов
 
 
 
Путин: российские инвестиции в Ирак составят 4 миллиарда долларов
Архив NEWSru.com

Президент РФ Владимир Путин заявил, что в самое ближайшее время объем инвестиций в Ирак со стороны российских компаний может достигнуть 4 миллиарда долларов, передает "Интерфакс".

"Российские компании готовы активно работать в Ираке. По предварительным оценкам, общий объем инвестиций со стороны российских компаний может в самое ближайшее время достигнуть 4 млрд долларов", - заявил Путин в Кремле на встрече с председателем Временного управляющего совета Ирака Абдель Азизом аль-Хакимом.

Президент РФ подчеркнул, что Москву и Багдад исторически связывали хорошие отношения. "Мы рассчитываем, что и с новыми властями Ирака у нас сложатся хорошие отношения. Мы всегда развивали отношения с вашей страной, имея в виду прежде всего, что мы развиваем отношения с народом Ирака", - сказал глава государства.

"Мы желаем народу Ирака скорейшего урегулирования всех его проблем и знаем, как тяжело сейчас народу Ирака", - заявил Путин.

Он выразил уверенность, что все трудности, которые в настоящее время переживает Ирак, будут разрешены.

"Уверен, что, опираясь на древнюю культуру, талант иракского народа, все проблемы будут решены. У нас в Ираке много друзей, и это не касается прежнего партийно-государственного руководства, а простых людей и специалистов", - сказал Путин.

Он предложил председателю Временного управляющего совета Ирака обсудить перспективы по "целому ряду направлений сотрудничества, и не только связанных с экономикой".

Со своей стороны Абдель Азизом аль-Хакимом заявил, что в Багдаде рассчитывают на то, что Москва примет активное участие в иракском урегулировании.

"Россия, которая является одним из крупных государств в силу постоянного членства в Совете Безопасности (ООН), может предоставить реальную помощь иракскому народу по нескольким направлениям, - сказал он. - Один из аспектов - деятельность на международной арене. В частности, обеспечение роли ООН, которая смогла бы помочь решению проблем в передаче власти иракскому народу".

Он заявил, что в сфере экономики между Ираком и Россией также существуют хорошие перспективы сотрудничества. "Здесь открыты сферы и открыты возможности для того, чтобы российские компании участвовали (в восстановлении) Ирака ", - сказал Абдель Азиз аль-Хаким.

"Мы очень заинтересованы, чтобы Россия могла обеспечить реальную помощь в восстановлении Ирака", - подчеркнул он.