За кризисный год россияне стали консервативнее распоряжаться деньгами
Фото NEWSru.com
За кризисный год россияне стали консервативнее распоряжаться деньгами
 
 
 
За кризисный год россияне стали консервативнее распоряжаться деньгами
Фото NEWSru.com

Кризис в очередной раз заставил россиян задуматься, как сберечь накопленное за тучные годы. Эта забота, однако, касается далеко не всех граждан: денежные накопления, по данным разнообразных социологических исследований, есть сегодня лишь у трети россиян. Остальные – не столько не хотят, сколько не могут откладывать деньги, поскольку вынуждены тратить практически все свои доходы на текущие нужды, пишет во вторник "Независимая газета".

Накопления чаще прочих делают люди с доходами выше среднего уровня (то есть те, у кого реально скапливаются какие-то излишки) и пожилые россияне (старше 55 лет). Последние традиционно считаются малообеспеченной социальной группой. Однако люди старшего возраста, с одной стороны, тратят гораздо меньше, чем более молодые, а с другой – гораздо больше нуждаются в формировании финансового запаса в силу сокращения – с возрастом – социальных ресурсов.

Одна из главных тенденций нынешнего кризиса – увеличение доли сберегателей и объемов сбережений на фоне сокращения трат. Так, за время, прошедшее с начала кризиса, доля россиян, имеющих накопления, возросла с уровня 25% (на котором она держалась практически со времен предыдущего кризиса 1998 года) до 31–33%. В ситуации неопределенности люди стараются сокращать излишки и откладывать деньги. При этом собственно влияние кризиса на гражданах не сказалось пока еще столь сильно, чтобы подорвать их материальное благосостояние и вынудить отказаться от сбережений.

Большинство россиян, осуществляющих (или имеющих) накопления, хранят их в денежной форме, а не вкладывают средства в активы, потенциально способные принести им прибыль, – в золото, ценные бумаги, товары длительного пользования или недвижимость.

Основная валюта, в которой хранят свои сбережения россияне, – это рубли: в рублях делают накопления 89%. 15% имеющих сбережения держат их в иностранной валюте: 8% – в евро, еще столько же – в долларах (кто-то одновременно держит средства в нескольких валютах, но таких очень немного). Однако с марта нынешнего года пропорции респондентов, имеющих накопления в рублях и валюте, принципиально не меняются. При этом валютные накопления чаще делают молодые люди до 30 лет и люди среднего возраста, высокообразованные граждане, а также люди с доходами от среднего и выше и москвичи.

Граждане, имеющие сбережения, далеко не всегда держат деньги в банках: вклады есть у 63% респондентов из этой группы. А 37% имеющих накопления держат их, судя по всему, "в кубышке", так как иные финансовые инструменты среди россиян малопопулярны.