Это обстоятельство можно считать серьезным поражением Собянина, поскольку проект был его детищем
kremlin.ru
Это обстоятельство можно считать серьезным поражением Собянина, поскольку проект был его детищем В законопроекте содержалась оговорка, что выплаты будут переводиться на кредитные карты, однако граждане могут отказаться от их получения, написав  заявление
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Это обстоятельство можно считать серьезным поражением Собянина, поскольку проект был его детищем
kremlin.ru
 
 
 
В законопроекте содержалась оговорка, что выплаты будут переводиться на кредитные карты, однако граждане могут отказаться от их получения, написав заявление
Телеканал Россия
 
 
 
В правительстве решили не рисковать, поскольку эта норма может быть оспорена оппозицией в Конституционном суде как противоречащая Гражданскому кодексу
НТВ

Законопроект о госуслугах и электронном правительстве снят с рассмотрения парламентом, хотя и был рекомендован к принятию во втором чтении комитетом по конституционному законодательству.

Премьер-министр Владимир Путин еще в середине ноября на заседании правительства торопил депутатов, настаивая на том, чтобы законопроект прошел парламент уже до конца года. Государственно-правовое управление президента, напротив, выступало против и грозилось не допустить, чтобы глава государства поставил под ним свою подпись. Событие собирались приурочить к заседанию Госсовета на тему "Электронное правительство" 23 декабря.

Как удалось выяснить "Независимой газете", в правительстве разгорелись горячие споры вокруг судьбы законодательной инициативы. Ее идейным вдохновителем был вице-премьер правительства Сергей Собянин.

Суть законопроекта заключалась в том, чтобы привлечь банки к реализации проекта "Электронное правительство" в рамках государственно-частного партнерства. Банкам предлагалось стать соинвесторами программы. А в качестве компенсации они могли рассчитывать на зачисление на специально открываемые счета пенсий, пособий и зарплат бюджетников.

В законопроекте содержалась оговорка, что государственные выплаты будут переводиться на кредитные карты с 2012 года, однако граждане, не желающие пользоваться карточками, могут отказаться от их получения, написав соответствующее заявление.

В правительстве решили не рисковать, поскольку эта норма может быть оспорена оппозицией в Конституционном суде как противоречащая Гражданскому кодексу. Нарушение гражданских прав увидели в том, что якобы пожилые люди не сразу сообразят, что им надо писать заявления, чтобы отказаться от карты и получать деньги, как и раньше на почте. Поэтому рассмотрение законопроекта отодвинули на неопределенный срок.

Это обстоятельство можно считать серьезным поражением Собянина, поскольку проект был его детищем. На этом фоне газета напоминает о решении создать почтовый банк. Инициатором проекта выступает ВЭБ. Новый банк по размеру будет крупнейшим банком в России. Предполагается, что он вдвое обгонит "Сбербанк" по количеству отделений.

Не секрет, что пожилые люди получают свои пенсии в отделениях почты. Создание этого банка в каком-то смысле станет альтернативным заходом на образование обязательных счетов для пенсионеров. Пожилые люди и не заметят, как им откроют счета в принудительном порядке, который предусматривался в отвергнутом законопроекте, пишет газета.