Архив НТВ

Комплексный индекс основных американских экономических показателей вырос в январе 2001 года на 0,8%, сообщает СNNfn со ссылкой на некоммерческую исследовательскую организацию Conference Board.

Этот индекс неуклонно снижался в последнее время, убеждая американских экономистов в приближении рецессии. В октябре он уменьшился на 0,4%, в ноябре √ на 0,3%, в декабре √ на 0,5%.

Как поясняет агентство Bloomberg, комплексный индекс основных экономических показателей позволяет прогнозировать уровень деловой активности на ближайшие три-шесть месяцев. Учитывая все негативные новости о ситуации в экономике США, эксперты предполагали, что рост комплексного индекса может составить около 0,4%. Реальность превзошла ожидания вдвое. Рост индекса отражает увеличение числа выданных разрешений на строительство, а также снижение количества обращений за пособием о безработице.

Это может означать, что положение Америки вовсе не так печально, что экономика растет средними темпами, а признаков рецессии пока не наблюдается.

В связи с этим ФРС США может менее агрессивно снижать учетную ставку, тем более что в результате январского сокращения процентной ставки на 1% заметно подскочил инфляционный показатель.

Увеличение комплексного показателя, будучи доброй вестью, тем не менее оказало на фондовый рынок негативное влияние. Дело в том, что при составлении рыночной политики операторы уже учли снижение учетной ставки, которое должно было произойти в ближайшее, по всеобщему мнению, время.