Минсельхоз США впервые с 1998 года выделил России кредитные гарантии на сумму в 40 млн. долларов для осуществления закупок американской сельхозпродукции, передает НТВ со ссылкой на "Интерфакс". Согласно условиям кредита, он может быть использован для приобретения любой американской сельхозпродукции. Представитель Минсельхоза Ричард Фриц высказал предположение, что это будут зерно, соя и корма, а также, возможно, хлопок.

Гарантии предполагают, что Минсельхоз США компенсирует тому коммерческому кредитору, который непосредственно предоставляет средства для закупок, его потери в том случае, если заемщик сорвет платежи.

На фоне легкой неопределенности во взаимоотношениях между нашими странами выделение, впервые с 1998 года, 40-миллионных гарантий на приобретение сельскохозяйственных продукции для России выглядит довольно странно. Кандидат экономических наук Леонид Пайдиев считает, что речь в данном случае идет не о тенденции, а о "вполне конкретном лоббизме". В интервью Opec.Ru он предполагает, что Министерство сельского хозяйства США воспользовалось моментом смены президентских администраций и "помогло какому-то крупному фермеру толкнуть залежалый товар". Поэтому надеяться, что отношение новой администрации к России изменилось, не приходится, резюмирует эксперт.