Минфин "заначил" в Резервный фонд без малого триллион рублей
Архив NEWSru.com
Минфин "заначил" в Резервный фонд без малого триллион рублей
 
 
 
Минфин "заначил" в Резервный фонд без малого триллион рублей
Архив NEWSru.com

Министерство финансов предлагает перечислить в Резервный фонд 900 млрд рублей нефтегазовых сверхдоходов, накопившихся в госказне по результатам исполнения федерального бюджета в 2012 году.

Согласно закону о бюджете-2012, в Резервный фонд должны быть направлены все нефтегазовые доходы сверх 5,553 трлн рублей (если они не понадобились на замещение заимствований и поступлений от приватизации). Согласно данным об исполнении бюджета-2012, за год нефтегазовых доходов поступило 6,453 трлн - установленный законом минимум превышен как раз на 0,9 трлн, подсчитал "Коммерсант".

Накануне предыдущего кризиса ситуация с размером этой "кубышки" была лучше, чем сейчас. Осенью 2008 года объем фонда находился на максимальном уровне - 140 млрд долларов. В 2009-10 году на закрытие бюджетного дефицита было потрачено 4 трлн рублей накоплений, в итоге объем фонда сжался почти в шесть раз - до минимальных 25 млрд долларов.

Но в 2011 году нефть стала расти в цене, и накопления фонда власти уже не использовали. В январе 2012 года в него было направлено более 1 трлн рублей нефтегазовых сверхдоходов, образовавшихся по итогам 2011 года, размер резерва вырос сразу в 2,2 раза - до 62 млрд. Новое перечисление нефтяных допдоходов увеличит объем фонда еще в полтора раза - с 1,89 трлн до 2,79 трлн рублей.

Дальнейшее существование фонда связано с бюджетным правилом, основанным на расчете базовой цены на нефть. В 2013-м это цена Urals за последние пять лет, затем срок отсечки будет ежегодно увеличиваться на год, пока в 2018-м не достигнет десяти лет.

Если цена на нефть будет выше базовой, избыток доходов будет пополнять Резервный фонд до тех пор, пока его размер не достигнет 7% ВВП. По расчетам Минфина, произойти это должно лишь в 2017 году.