Падение мировых нефтяных котировок вынудило Венесуэлу, Колумбию и Эквадор сбывать свою нефть по цене ниже стоимости ее добычи
Reuters
Падение мировых нефтяных котировок вынудило Венесуэлу, Колумбию и Эквадор сбывать свою нефть по цене ниже стоимости ее добычи
 
 
 
Падение мировых нефтяных котировок вынудило Венесуэлу, Колумбию и Эквадор сбывать свою нефть по цене ниже стоимости ее добычи
Reuters

Падение мировых нефтяных котировок вынудило Венесуэлу, Колумбию и Эквадор сбывать свою нефть по цене ниже стоимости ее добычи, передает Reuters. В частности, нефть венесуэльской марки DCO продается по 15 долларов за баррель, а колумбийский сорт Vasconia - по цене в 21 доллар.

Эквадор также уже реализует свою сырую нефть по цене ниже себестоимости. Об этом ранее заявлял президент страны Рафаэль Корреа.

Венесуэла входит в десятку крупнейших мировых экспортеров и покрывает около 3,7% рынка. Последние данные государственной венесуэльской компании PDVSA показали, что стоимость производства барреля в этой латиноамериканской стране составляет 18 долларов. В Колумбии эта цифра колебалась от 20 до 22 долларов в третьем квартале 2015 года.

Колумбия занимает 1,8% мирового рынка нефти, а доля Эквадора на глобальном нефтяном рынке - менее 1%.

О падении цены на свою нефть ниже себестоимости объявила и Мексика, хотя глава местной государственной нефтяной компании Pemex позже пояснил, что речь идет о себестоимости на новых месторождениях, а в целом мексиканская нефть рентабельна, несмотря на падений цен. На долю этой страны приходится порядка 2,5% от мирового нефтяного экспорта.

Схожая тенденция затронула и производителей недорогой нефти в США. На днях, например, стало известно, что стоимость высокосернистой нефти North Dakota Sour из Северной Дакоты опустилась ниже нуля, хотя еще год назад за ту же марку давали 13,5 доллара. Нефтеперерабатывающая компания Flint Hills Resources заявила, что готова покупать North Dakota Sour, если ей доплатят по 50 центов за каждый баррель. На этой неделе власти Венесуэлы предложили собрать экстренное заседание участников Организации стран-экспортеров нефти (ОПЕК) и государств, не входящих в нее. Для содействия в его проведении обратились в том числе к России.

Об этом, как передает ТАСС, заявил в четверг министр нефтяной и горнорудной промышленности южноамериканской страны Эулохио дель Пино после встречи со своим эквадорским коллегой Карлосом Парехой в Каракасе.

Венесуэльский министр указал на необходимость скоординировать действия, чтобы вернуть стабильность на мировой рынок углеводородов.

"В письме, которое я направил всем странам - членам ОПЕК, указывается, что мы планируем провести эту встречу в феврале, как можно скорее, - цитирует дель Пино местный телеканал. - Вот уже несколько месяцев мы планируем начать диалог между странами-производителями и потребителями, чтобы достичь равновесной цены". По мнению министра, она равна 60 долларам за баррель.