Строительство "Шереметьева-3" в очередной раз отложено
Архив NTVRU.com
Строительство "Шереметьева-3" в очередной раз отложено Совет директоров аэропорта пересмотрел условия привлечения иностранного инвестора, уже согласованные с другим ключевым участником проекта - "Аэрофлотом"
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Строительство "Шереметьева-3" в очередной раз отложено
Архив NTVRU.com
 
 
 
Совет директоров аэропорта пересмотрел условия привлечения иностранного инвестора, уже согласованные с другим ключевым участником проекта - "Аэрофлотом"
Архив NTVRU.com
 
 
 
С конца 2001 года формы и степень участия в проекте были предметом напряженных переговоров между "Шереметьевом", "Аэрофлотом" и ведомствами, отвечающими за госсобственность
Архив NTVRU.com

На неопределенный срок отложено начало строительства нового терминала аэропорта "Шереметьево" и реконструкции действующего международного терминала "Шереметьево-2".

Совет директоров аэропорта пересмотрел условия привлечения иностранного инвестора, уже согласованные с другим ключевым участником проекта - "Аэрофлотом". Напомним, что к финансированию и реализации этого проекта помимо самого аэропорта предполагается привлечь еще двух партнеров: "Аэрофлот" и иностранного оператора, который должен быть отобран по конкурсу. С конца 2001 года формы и степень участия в проекте были предметом напряженных переговоров между "Шереметьевом", "Аэрофлотом" и ведомствами, отвечающими за госсобственность. В итоге конкурс до сих пор не проведен, оператор не назначен, СП не создано, а строительство не начато.

Схема его организации в очередной раз пересмотрена. Как сообщил генеральный директор ОАО "Международный аэропорт "Шереметьево" Сергей Беляев, теперь предполагается, что иностранный оператор после конкурса получит статус "единоначального оператора" проекта и не будет обязан выкупать акции "специальной компании".

Официального комментария от "Аэрофлота" пока не поступало, однако в "Шереметьеве" газете "Время новостей" сообщили, что, возможно, на новых условиях "Аэрофлот" вообще не захочет участвовать в реконструкции "Шереметьева", а без него построить новый терминал будет вряд ли возможно.

Если конфликт не разрешится в ближайшее время, то строительство даже при самом благоприятном развитии дальнейших событий начнется не раньше 2004 года.