65 лет назад доллар получил статус мировой валюты
Архив NEWSru.com
65 лет назад доллар получил статус мировой валюты
 
 
 
65 лет назад доллар получил статус мировой валюты
Архив NEWSru.com

22 июля исполняется 65 лет с завершения работы конференции в американском городке Бреттон-Вудс. Результатом конференции стала привязка всех валютных курсов к доллару, а доллара - к золоту. Еще одним решением конференции стало создание международных финансовых институтов - МВФ и Всемирного банка.

Бреттон-Вудская валютная система, создавшая в послевоенном мире "правила игры" международных расчетов на основе доллара, во многом оправдала себя, но с тех пор она существенно изменилась и продолжает реформироваться, считает замглавы минфина Дмитрий Панкин.

"Сейчас валютная система полностью поменялась. Во первых, в 1960-х годах США отошли от "золотого стандарта" во-вторых, все страны перешли к плавающему валютному курсу, без привязки к доллару. По сути мы живем уже в другом мире", - сказал Панкин в интервью РИА "Новости".

"Грандиозных коллапсов в международной системе расчетов не было, система работала, страны понимали, как строятся международные валютные отношения, были определенные правила игры, которые соблюдались. Так что в этом плане система международных расчетов работает", - заметил Панкин.

Но, с другой стороны, эта система не может предотвратить экономические кризисы, признал он: "Кризисы всегда заложены в самом развитии экономики, какую бы систему мы не придумывали, они всегда были, есть и будут".

Доллар и впредь останется международной резервной валютой, но постепенно мир будет стремиться к созданию мультивалютной системы расчетов, считает замглавы минфина.

"Последние два десятилетия нет четкой тенденции снижения доли доллара в международной системе финансовых расчетов. "Понятно, что в долгосрочной перспективе мы будем двигаться к созданию многовалютной системы для международных расчетов", - констатировал замминистра.

Так, по его словам, уже сейчас увеличивается доля расчетов в евро, может быть, постепенно будет укреплять свои позиции бразильский реал, китайский юань, такая тенденция есть. "Но говорить о том, что через 10 или 15 лет произойдет кардинальное изменение в системе валют, трудно", - заключил Панкин.