Эсэры предлагают подвести Навального под экономическую амнистию
Global Look Press
Эсэры предлагают подвести Навального под экономическую амнистию
 
 
 
Эсэры предлагают подвести Навального под экономическую амнистию
Global Look Press

Депутаты Госдумы от "Справедливой России" Валерий Гартунг и Алексей Чепа предложили расширить экономическую амнистию, распространив ее на все пункты статей 159 ("Мошенничество") и 160 ("Растрата") Уголовного кодекса РФ.

"Идея расширить амнистию родилась сразу, как возникла идея о самой амнистии. Мы считаем, что под нее должны подпасть все предприниматели, осужденные по статьям 159 и 160", - сообщил депутат Гартунг "Интерфаксу".

По его мнению, экономическая амнистия, объявленная Госдумой в конце весенней сессии, получилась "куцей": большинство осужденных предпринимателей были обвинены именно по тем пунктам статьи 159, которые не включены в недавно объявленную экономическую амнистию, и ее необходимо сделать более полной.

"Очень часто под мошенничество подтягивали предпринимателей, которые не совершили никаких преступлений, а были жертвами рейдерского захвата, подпадали под эту машину и фактически безвинно сидят в тюрьме", - считает Гартунг.

Ранее в эфире телеканала "Дождь" депутат Алексей Чепа, один из авторов поправок к закону об экономической амнистии, рассказал, что дополнения могут освободить от отбывания срока Алексея Навального.

"Я не очень глубоко знаком с материалами дела. Я думаю, что та статья, по которой осужден Навальный, довольно-таки спорная. И по такой статье смогут в любой момент осудить большое количество бизнесменов. Я думаю, что он может попадать под амнистию", - предположил он.

Блоггер и борец с коррупцией Алексей Навальный был приговорен судом в Кирове к пяти годам лишения свободы по так называемому делу "Кировлеса".

По словам второго соавтора законопроекта, депутата Гартунга, логически это истекает из предложений депутатов-эсеров, однако он полагает, что в первую очередь под их инициативу подпадает осужденный вместе с Навальным Петр Офицеров. "Офицеров осужден за то, что занимался нормальной предпринимательской деятельностью. Он хороший предприниматель. Если под растратой понимается обычная предпринимательская деятельность, то это никуда не годится. Это удар по предпринимательству в целом", - подчеркнул он.

По словам депутата, предложения расширить экономическую амнистию, распространив ее полностью на 159 и 160 статьи УК РФ, он и его коллега обсудят с фракцией "Справедливая Россия" осенью. Затем предполагается вынести их на рассмотрение Госдумы.

Экономическая амнистия начала действовать в России с 4 июля сроком на шесть месяцев. На свободу выйдут почти 10 тысяч человек, хотя поначалу проект амнистии предполагал, что от отбывания наказания могут быть освобождены более 110 тысяч бизнесменов.

Под амнистию в ее первоначальном варианте подпадали бы 53 состава преступлений, в том числе статья 159 УК РФ (мошенничество), статья 160 (присвоение или растрата) и статья 165 (причинение имущественного ущерба путем обмана или злоупотребления доверием). Но позже количество статьей УК, по которым предлагалось амнистировать предпринимателей, снизилось с 53 до 30.

Над новым проектом амнистии, по сведениям СМИ, работало правовое управление администрации президента совместно с Генпрокуратурой. Они в несколько приемов сократили перечень статей, на которые могла распространиться амнистия. 25 июня Владимир Путин внес постановление в Госдуму от своего имени. Из 53 первоначально заявленных статей Уголовного кодекса, по которым планировалась амнистия, в конечном итоге осталось в два раза меньше.

Напомним также, что один из соавторов идеи расширения амнистии депутат Алексей Чепа ранее стал одной из жертв так называемого пехтинга - кампании в Рунете, начатой с подачи Алексея Навального. Блоггеры вели активную кампанию по разоблачению высокопоставленных российских чиновников, скрывающих свою недвижимость в США. В центре самого громкого скандала оказался ныне экс-глава думского Комитета по этике Владимир Пехтин, но и депутат Алексей Чепа ("Справедливая Россия") в том числе.

Известный журналист и блоггер Андрей Мальгин опубликовал информацию о имеющейся в Майами квартире, которая принадлежит Алексею Чепе, но которую он по непонятным причинам не задекларировал. Блоггер указал стоимость апартаментов - 2,45 миллиона долларов. Тогда депутат объяснил отсутствие квартиры в декларации тем, что она под залогом, поэтому, пока он должен банку, у него нет документа, подтверждающего право собственности.