Центробанк намерен активизировать торговлю евро в России
Архив NEWSru.com
Центробанк намерен активизировать торговлю евро в России
 
 
 
Центробанк намерен активизировать торговлю евро в России
Архив NEWSru.com

Центробанк намерен активизировать торговлю евро в России. Зампред ЦБ Константин Корищенко в интервью Bloomberg в Лондоне заявил, что Банк России смягчит требования к участникам торговой сессии по единой европейской валюте. После этого, по его прогнозу, доля евро на российском валютном рынке возрастет в пять раз - с нынешних 5% до 25%.

Корищенко заявил, что банкам будет легче торговать евро после того, как снизится размер обязательного депозита для участия торгах. "Это повысит ликвидность (валютного рынка. Не могу сказать, чтобы евро играл значимую роль при заключении крупных нефтяных и газовых контрактов, но его доля в более мелких по объему сделках велика", - говорит зампред ЦБ. Между тем в настоящее время 95% отечественного валютного рынка занимает доллар, объем торгов по которому достигает 2 млрд в день.

Bloomberg отмечает, что благодаря активной торговле со странами Евросоюза значение евро для российской экономики растет. Увеличивается и доля единой валюты в золотвалютных резервах Центробанка. В начале 2005 года она составляла около 30%, утверждает агентство.

Впрочем, позиции доллара в России пока намного сильнее: основные сырьевые контракты заключатся в этой валюте, да и граждане предпочитают держать сбережения в долларах. Однако, по словам Корищенко "по мере роста доли евро в мировой торговле, аналогичный процесс происходит и в России".

На этой неделе правительств понизило размер депозита, необходимого для участия в торгах по евро на ММВБ с прежних 100% суммы до 2%. Подобное ограничение для долларовых торгов было снято в 2003 году и сразу привело к резкому росту объема торгов.