После значительного увеличения в последние дни цена на нефть на Нью-йоркской товарной бирже по итогам торгов во вторник немного упала. На момент окончания торгов фьючерсные контракты на поставки нефти в июле заключались по цене 58,90 доллара за баррель
Архив NEWSru.com
После значительного увеличения в последние дни цена на нефть на Нью-йоркской товарной бирже по итогам торгов во вторник немного упала. На момент окончания торгов фьючерсные контракты на поставки нефти в июле заключались по цене 58,90 доллара за баррель Это на 47 центов меньше аналогичного показателя минувшего понедельника, когда цена закрытия составила 59,37 доллара за баррель, что стало рекордом для Нью-йоркской товарной биржи
ВСЕ ФОТО
 
 
 
После значительного увеличения в последние дни цена на нефть на Нью-йоркской товарной бирже по итогам торгов во вторник немного упала. На момент окончания торгов фьючерсные контракты на поставки нефти в июле заключались по цене 58,90 доллара за баррель
Архив NEWSru.com
 
 
 
Это на 47 центов меньше аналогичного показателя минувшего понедельника, когда цена закрытия составила 59,37 доллара за баррель, что стало рекордом для Нью-йоркской товарной биржи
Архив NEWSru.com
 
 
 
Вместе с тем ситуация на бирже остается напряженной. У трейдеров сохраняются опасения по поводу возможной нехватки бензина в течение летнего сезона автомобильных путешествий в США, а также мазута для отопления в конце текущего года
Архив NEWSru.com

После значительного увеличения в последние дни цена на нефть на Нью-йоркской товарной бирже по итогам торгов во вторник немного упала. На момент окончания торгов фьючерсные контракты на поставки нефти в июле заключались по цене 58,90 доллара за баррель. Это на 47 центов меньше аналогичного показателя минувшего понедельника, когда цена закрытия составила 59,37 доллара за баррель, что стало рекордом для Нью-йоркской товарной биржи, на которой фьючерсные контракты на поставки углеводородного сырья заключаются с 1983 года.

Впрочем Bloomberg указывает, что на сессии во вторник был, тем не менее, поставлен абсолютный рекорд цены "внутри дня" - котировки достигали 59,7 доллара.

Сообщение о том, что нефтяное месторождение Forties в Северном море закрыто из-за технических проблем, потрясло и без того нервозный рынок, который лишь за прошлую неделю вырос на 11%, и цена подскочила до нового рекорда в 59,55 долларов. Хотя BP, которая эксплуатирует трубопровод на месторождении, заявила, что сегодня неполадки будут устранены, биржа нервно реагирует на любые сбои поставок при высоком мировом спросе, отмечает The Guardian, статью которой публикует Inopressa.

По мнению аналитиков, подорожание нефти прекратилось в основном из-за прогнозов роста коммерческих запасов нефти и нефтепродуктов на американском рынке. Как сообщает ИТАР-ТАСС, в среду министерство энергетики США должно обнародовать сводку, которая подтвердит или опровергнет эти прогнозы. Если, согласно данным министерства, запасы топлива и дистиллятов в стране возрастут, это будет свидетельствовать о нормальной работе американских НПЗ и преодолении дефицита.

Вместе с тем ситуация на бирже остается напряженной. У трейдеров сохраняются опасения по поводу возможной нехватки бензина в течение летнего сезона автомобильных путешествий в США, а также мазута для отопления в конце текущего года. По этой причине фьючерсы на поставки в США нефти в последние четыре календарных месяца этого года, когда спрос на топливо традиционно возрастает, сейчас оцениваются из расчета выше 60 долларов за баррель. При этом отдельные контракты на поставки "черного золота" в декабре заключались по цене, превышающей 61 доллар за баррель.

За последние 12 месяцев нефть подорожала на 57%.

Стюарт Томсон, аналитик Charles Stanley, заявил, что озабоченность в этом году вызывают глобальные поставки: "По прогнозам, производство в России вследствие дела ЮКОСа упадет. Усиливается беспокойство по поводу политической ситуации в Нигерии. Несомненно, ОПЕК увеличит квоты, но большинство стран ведут добычу на пределе возможностей, а введение в строй дополнительных мощностей в Саудовской Аравии требует времени, так что ситуация на рынке останется тяжелой еще довольно долго. Учитывая ограниченность поставок, цена в ближайшем будущем, вероятно, достигнет 60 долларов за баррель".

Джулиан Ли, аналитик Центра глобальных энергетических исследований, заявил, что проблемы с поставками означают, что к снижению цен может привести только уменьшение спроса, который в прошлом году рос невиданными темпами в связи с глобальным экономическим ростом. "Цену определяет спрос, и на мировой экономике она отражается медленнее, чем в прошлом. Экономический рост настолько силен, что даже при замедлении он сохранит положительное значение".

Грэхэм Тернер из консалтинговой фирмы GFC Economics заявил, что в нынешнем году нет признаков замедления ни в Китае, ни в США. Китай, добавил он, стремится создать огромные запасы нефти. "Все опасения прошлого года сохраняются. Поставки ограниченны, а две крупнейших экономики мира быстро растут. Это означает, что с ценами на нефть будут проблемы. Если нынешние тенденции сохранятся, цена может дойти до 65-70 долларов за баррель".