Глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов заявил об интересе, который подконтрольная корпорация "ВСМПО-Ависма" проявляет к разработке титаноциркониевого месторождения Центральное в Тамбовской области
Архив NEWSru.com
Глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов заявил об интересе, который подконтрольная корпорация "ВСМПО-Ависма" проявляет к разработке титаноциркониевого месторождения Центральное в Тамбовской области Прошлой осенью госпосредник по выпуску вооружений приобрел 66% акций крупнейшего в мире производителя титана. У "ВСМПО-Ависмы" есть программа по увеличению объемов производства титановой губки и проката в 1,3-1,5 раза до 2011 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов заявил об интересе, который подконтрольная корпорация "ВСМПО-Ависма" проявляет к разработке титаноциркониевого месторождения Центральное в Тамбовской области
Архив NEWSru.com
 
 
 
Прошлой осенью госпосредник по выпуску вооружений приобрел 66% акций крупнейшего в мире производителя титана. У "ВСМПО-Ависмы" есть программа по увеличению объемов производства титановой губки и проката в 1,3-1,5 раза до 2011 года
vsmpo.ru
 
 
 
Но у месторождения Центральное в Тамбовской области уже есть хозяин - в ноябре 2006 года лицензию на него приобрела ГМК "Норильский никель". Когда "Норникель" получил лицензию
Архив NEWSru.com

Глава "Рособоронэкспорта" Сергей Чемезов заявил об интересе, который подконтрольная корпорация "ВСМПО-Ависма" проявляет к разработке титаноциркониевого месторождения Центральное в Тамбовской области. Здесь планируется построить заводы по производству титановой губки и титана. Есть лишь одна проблема: лицензией на месторождение уже владеет "Норильский никель".

Прошлой осенью госпосредник по выпуску вооружений приобрел 66% акций крупнейшего в мире производителя титана. У "ВСМПО-Ависмы" есть программа по увеличению объемов производства титановой губки и проката в 1,3-1,5 раза до 2011 года. Как пишет "Коммерсант", новый проект Чемезова должен решить одну из ключевых проблем этой корпорации - почти полную сырьевую зависимость от Украины.

Но у месторождения Центральное в Тамбовской области уже есть хозяин - в ноябре 2006 года лицензию на него приобрела ГМК "Норильский никель". Когда "Норникель" получил лицензию, у "ВСМПО-Ависмы" еще не было ни средств, ни административного ресурса для разработки этого проекта. Сейчас, когда компания попала под контроль "Рособоронэкспорта", все это появилось". "Если "Рособоронэкспорту" нужно будет это месторождение, он его получит", - уверены аналитики, опрошенные изданием.

И действительно, на обращение "ВСМПО-Ависма" уже дал положительный ответ губернатор Тамбовской области. В "Норильском никеле" также подтвердили готовность совместно осваивать месторождение Центральное. "ГМК активно развивает и планирует развивать данный проект, считая его перспективным, - сообщили в пресс-службе компании. - Но если появляется крупный государственный стратегический партнер, мы готовы обсуждать с ним вопросы перспективного сотрудничества".

Титаноциркониевое месторождение Центральное было открыто в 1959 году. Оно занимает третье место в мире по запасам рутила. Прогнозные запасы составляют почти 900 млн кубометров рудных песков, с высоким содержанием диоксида титана и диоксида циркония. Ежегодно планируется добывать до 3,4 млн кубометров ценного песка.

Но для этого необходимо построить карьер и обогатительную фабрику, что потребует, по предварительным оценкам, 100 млн долларов инвестиций. "Норникель" эти деньги вносить не торопится. Соглашение о добыче титаноциркониевых песков Центрального было подписано еще в 1999 году, но к выполнению технико-экономического обоснования проекта "Норникель" приступил лишь два года назад.

Однако интересом к титановым пескам планы "Рособоронэкспорта" не ограничиваются. Сергей Чемезов заявил, что "ВСМПО-Ависма" - очень энергоемкое производство. В производстве титановой губки, которую выпускает "Ависма", доля энергии в себестоимости составляет около 30%. Чтобы удовлетворить потребности компании, будет создано совместное с "Итерой" СП, которое будет обеспечивать ее потребности в электроэнергии.

"Ведомости" сообщают, что новая энергетическая компания объединит все имеющиеся у партнеров мощности, и построит новую электростанцию. Все это потребуется "ВСМПО-Ависма" для расширения производства. Доля заводов компании в потреблении электроэнергии промышленными предприятиями одного только Пермского края - 8-9%, поэтому к 2008 году планируется достроить дополнительную линию электропередачи, чтобы получить доступ к федеральным электросетям.