Центробанк введет плавающий курс рубля - но в не определенном еще будущем
Первый канал
Центробанк введет плавающий курс рубля - но в не определенном еще будущем Глава Банка России Сергей Игнатьев констатировал заметное сокращение федеральных расходов в мае 2009 года
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Центробанк введет плавающий курс рубля - но в не определенном еще будущем
Первый канал
 
 
 
Глава Банка России Сергей Игнатьев констатировал заметное сокращение федеральных расходов в мае 2009 года
RTV International
 
 
 
Инфляция в России в июне будет вдвое ниже, чем в июне 2008 года, считает Игнатьев
RTV International

Основной целью Центробанка станет переход к инфляционному таргетированию и свободному плаванию курса рубля, сообщил председатель Центробанка Сергей Игнатьев на заседании комитета по финансовому рынку Госдумы.

Он не стал устанавливать конкретные сроки решения этой задачи, заметив лишь, что "в ближайшие два года мы можем максимально приблизиться к этим режимам". При этом в ближайшие два года Центральному Банку "жестких обязательств по прекращению интервенций брать не следует", цитирует Игнатьева "Интерфакс".

Политика свободного плавания валютного курса предполагает обязательство Центрального банка не проводить валютных интервенций для поддержки курса, но по словам главы ЦБ РФ, центральные банки некоторых стран эти обязательства соблюдают, но не всех.

"Масштабы валютных интервенций должны быть значительно меньше, чем в последние годы, а валютный курс значительно более гибким", - сказал Игнатьев о будущей валютной политике Центрального банка РФ.

По его словам, с мая прошлого года Россия прошла половину пути по переходу к плавающему валютному курсу, и "по обратному пути идти не следует", нужно продолжать двигаться по пути меньшего присутствия ЦБ РФ на валютном рынке и большего ориентирования на инфляцию.

Глава Банка России Сергей Игнатьев констатировал заметное сокращение федеральных расходов в мае 2009 года, передает "Прайм-ТАСС": "Первые четыре месяца расходы шли нормально, а в мае произошло заметное сокращение. Это очень важно, деньги в экономику не поступают и отток денег, который может сложиться в конце года, может привести к негативным последствиям для макроэкономики".

При этом глава Центробанка выступает за более равномерное расходование средств бюджета в течение года.

Механизм госгарантий по кредитам начнет действовать в июле-августе 2009 года, а не в конце нынешнего года, скорректировал планы Игнатьев

"Я считаю очень важным как можно скорее запустить механизм государственных гарантий. Это очень важный механизм, применяемый во всем мире, - сказал он. - Очень важно, чтобы эти кредиты на основании гарантий предоставлялись не в ноябре-декабре, а вот сейчас - в июле-августе-сентябре текущего года".

Инфляция в России в июне будет вдвое ниже, чем в июне 2008 года, считает Игнатьев. Как сообщалось ранее, в июне 2008 года инфляция составляла 1,0%. Первый зампред ЦБ РФ Алексей Улюкаев сообщил, что "тенденции к снижению продолжаются", банк России ожидает инфляцию в России в июне не выше 0,5%.

В мае текущего года рост потребительских цен составил 0,6%. Согласно прогнозу Минэкономразвития, инфляция в РФ в июне будет находиться на уровне 0,5-0,6%. По предварительным данным Росстата, инфляция с 1 по 15 июня составила 0,3%, за период с начала 2009 года - 7,1%.