Ингвар Кампрад, основатель шведского мебельного концерна IKEA, обвиняет российских поставщиков электроэнергии и газа в обмане.
naviny.by
Ингвар Кампрад, основатель шведского мебельного концерна IKEA, обвиняет российских поставщиков электроэнергии и газа в обмане.
 
 
 
Ингвар Кампрад, основатель шведского мебельного концерна IKEA, обвиняет российских поставщиков электроэнергии и газа в обмане.
naviny.by

Ингвар Кампрад, основатель шведского мебельного концерна IKEA, обвиняет российских поставщиков электроэнергии и газа в обмане. В результате ущерб торгового дома составил 1,5 млрд шведских крон (136 млн евро), передает DW-world.

Как заявил в собственной радиопрограмме основатель концерна и владелец контрольного пакета акций IKEA Ингвар Кампрад, именно такую сумму составляет на сегодняшний день размер недопоставок 11-ти российским торговым центрам.

В частности, для покрытия потребности в электроэнергии российским филиалам шведского концерна пришлось приобрести собственные генераторы, что привело к значительному росту текущих расходов. Согласно заявлению представителя концерна, IKEA в судебном порядке потребовала от российских поставщиков возмещения ущерба, вызванного невыполнением договорных обязательств, сообщило в субботу, 20 июня, агентство dpa.

В 90-е годы основателю концерна IKEA удалось преодолеть сопротивление менеджеров компании и убедить их открыть дело в России. Однако теперь, похоже, Ингвар Кампрад поостыл к этой затее и загорелся идеей дальнейшей экспансии в Иране. Фирма IKEA, основанная в 1943 году как компания торговли по каталогу, в настоящее время является крупнейшей сетью мебельных магазинов планеты. В 253 филиалах, расположенных в 24 странах мира, работают 127 тысяч сотрудников. Годовой оборот компании составляет 21 млрд евро.

В марте 2009 года стало известно, что IKEA может остановить развитие бизнеса в России. Поводом для заявления стала невозможность запуска построенных в Самаре магазина товаров для дома IKEA и торгового центра "Мега" из-за отсутствия "полного пакета разрешительной документации". Шведский ритейлер заявил, что административные процедуры в регионах страны невозможно прогнозировать.

В России группа IKEA управляет 11 одноименными магазинами и 13 торговыми центрами "Мега".

В свою очередь немецкая Handelsblatt, выдержки из которой приводит InoPressa.ru, Кампрад уже не в первый раз поднимает тему о коррупции и преступности в России. Пять лет назад он сделал достоянием общественности историю о том, как IKEA не смогла открыть уже построенный магазин, поскольку не получила разрешение на строительство к нему подъездного пути, напоминает издание.

Сейчас концерн борется с городскими властями в Самаре за свой двенадцатый торговый центр, которому не удается начать работать из-за неожиданно принятых новых строительных норм. Пикантная подробность, о которой рассказывает глава IKEA в России Пэр Кауфман: "Правда, некий чиновник в Самаре сказал, что он знает одного строительного подрядчика, который может быстро решить наш вопрос". У Кауфмана нет ни тени сомнения в том, что за "решение вопроса" нужно платить.