Агентство Fitch напомнило российским компаниям об их долгах
www.standartnews.com
Агентство Fitch напомнило российским компаниям об их долгах
 
 
 
Агентство Fitch напомнило российским компаниям об их долгах
www.standartnews.com

Российские компании в 2011-2012 годах могут столкнуться с проблемой рефинансирования долгов, и внутренней ликвидности окажется недостаточно, чтобы покрыть все обязательства, цитирует Reuters главу отдела корпораций Россия/СНГ в международном рейтинговом агентстве Fitch Николай Лукашевич.

По его словам, проблемы возникнут у всех компаний, за исключением нефтегазовых.

"Пик привлечения кредитов приходился на 2008 год, а пик их рефинансирования попадет на 2011-2012 годы. С точки зрения кризисных явлений, нельзя сказать, что ситуация полностью разрешилась", - сказал Лукашевич, выступая на конференции по синдицированному кредитованию в Москве.

Fitch оценивает риски рефинансирования российских компаний в 3 балла по 12-балльной шкале, где 1 - самый высокий риск. Такая оценка рисков говорит о том, что у российских компаний, кроме принадлежащих нефтегазовому сектору, низкая подушка ликвидности и высокий уровень краткосрочного долга в обязательствах, и они часто сталкиваются с нежеланием банков продлевать кредитные линии.

По мнению Николая Лукашевича, отсутствие ликвидности приведет к оживлению среди компаний спроса на долговые инструменты: "Компании будут соглашаться на более жесткие условия со стороны банков в ситуации, когда им нужно будет рефинансировать свой долг", - говорит он.