Греческое правительство получило вотум доверия, открыв дорогу европейской помощи
НТВ
Греческое правительство получило вотум доверия, открыв дорогу европейской помощи
 
 
 
Греческое правительство получило вотум доверия, открыв дорогу европейской помощи
НТВ

Правительство греческого премьера Георгиоса Папандреу получило вечером во вторник вотум доверия в парламенте Греции, что открывает дорогу к одобрению законодателями в следующий вторник бюджета, предусматривающего новые жесткие меры экономии, сообщает "Финмаркет".

Одобрение греческим парламентом непопулярных решений по сокращению расходов и проведению массовой приватизации является условием выделения Греции в начале июля очередного кредитного транша из прошлогоднего пакета помощи в 110 млрд евро.

Как сообщает The New York Times, новый греческий министр финансов Евангелос Венизелос пообещал, что парламент примет на следующей неделе пакет новых жестких мер: "Среднесрочная программа является планом реформирования нашей страны, и она должна быть реализована".

Президент Европейской комиссии Жозе Мануэл Баррозу заявил, что итоги голосования "снимают элемент неопределенности в и без того сложной ситуации", сообщило агентство Bloomberg. Следующая встреча министров финансов еврозоны, на которой может быть одобрено решение о выделении Греции кредитного транша и ее дальнейшей финансовой поддержке, состоится 3 июля.

Международный валютный фонд (МВФ) поддержал усилия властей Евросоюза по принуждению Греции к срочному восстановлению финансовой дисциплины. Министры финансов ЕС пообещали Афинам перечислить новый транш европейской помощи, необходимой Греции для предотвращения дефолта, лишь в обмен на одобренную парламентом расширенную программу сокращения дефицита бюджета. Эксперты МВФ, в свою очередь, посоветовали ЕС отказаться от обсуждения возможности греческого дефолта, нарастив объем Европейского фонда финансовой стабильности, и пообещали в противном случае "радикально пересмотреть" прогноз всей зоны евро, пишет "Коммерсант.

За вотум доверия правительству Папандреу проголосовали после нескольких часов бурных дебатов все 155 парламентариев, входящих в поддерживающую его Социалистическую партию, 143 высказались против, двое воздержались. Всего в парламенте Греции 300 мест, при этом фракцию социалистов в последние месяцы покинули несколько депутатов.

Около здания парламента собралась толпа протестующих, возмущенных действиями правительства по снижению бюджетных расходов. Согласно данным опроса, которые приводит Bloomberg, 47% греков выступают против новых мер экономии, разработанных правительством и согласованных с ЕС и МВФ, и выступают за новые выборы. 35% опрошенных поддерживают предлагаемые правительством Папандреу шаги.

В то же время рынки акций позитивно отреагировали на решение парламента. "С каждым днем мы знаем все больше и больше о ситуации в Греции и приближаемся к решению проблемы этой страны, - отметил управляющий Ofi Patrimoine в Париже Жак Порта. - С каждым шагом появляется все большее облегчение".

"Прогресс по Греции за последние дни был очень тепло встречен рынками. Мы все еще далеки от решения этого вопроса, и я подозреваю, что в будущем нас снова ждут волатильность и неопределенность. Поэтому инвесторы придерживаются осторожного и консервативного подхода", - считает руководитель отдела исследований инвестиционных рынков Colonia First State Стивен Хэлмэрик.

Однако курс евро к доллару снижается в ходе торгов в среду утром из-за ожиданий, что правительство Греции столкнется с трудностями в ходе утверждения новых жестких мер экономии в парламенте, несмотря на вынесенный вотум доверия, сообщает агентство Bloomberg.