Сейчас парк UTair состоит из 202 самолетов, сообщается на ее сайте, однако 120 из них - небольшие самолеты вместимостью менее 100 пассажиров
Moscow-Live.ru
Сейчас парк UTair состоит из 202 самолетов, сообщается на ее сайте, однако 120 из них - небольшие самолеты вместимостью менее 100 пассажиров
 
 
 
Сейчас парк UTair состоит из 202 самолетов, сообщается на ее сайте, однако 120 из них - небольшие самолеты вместимостью менее 100 пассажиров
Moscow-Live.ru

Контракт на поставку 40 Boeing 737NG будет подписан между российским авиаперевозчиком UTair и корпорацией Boeing в среду. Это крупнейшее соглашение после прошлогоднего договора о поставке 50 самолетов Boeing "Ростехнологиям", пишут "Ведомости".

Источник газеты сообщил, что UTair до последнего дня выбирала между Airbus и Boeing и в итоге авиаперевозчик остановился на американских самолетах. Поставки начнутся с 2013 года.

Стоимость контракта по каталогу составит 3,3 млрд долларов. Правда, неизвестно, о какой скидке удалось договориться с Boeing. Эксперты говорят, что обычно она достигает 20-25%.

Сейчас парк UTair состоит из 202 самолетов, сообщается на ее сайте, однако 120 из них - небольшие самолеты вместимостью менее 100 пассажиров. При этом парк достаточно старый: более половины составляют неэкономичные самолеты еще советского производства и компании имеет смысл заменять именно их.

UTair давно задумалась об обновлении парка: до 2013 года она планирует вложить в это до 1 млрд долларов, приобретя 49 самолетов, в основном турбовинтовых ATR, и вертолетов Eurocopter, сообщала компания в презентациях инвесторам весной 2010 года.

Самолеты по последнему контракту пойдут на замену Ту-134 и Ту-154 - они схожи по техническим характеристикам, говорит собеседник газеты. UTair продолжает использовать старые советские лайнеры, поскольку выполняет много рейсов в региональные аэропорты, не приспособленные для приема современной техники, рассказывал изданию гендиректор авиакомпании Андрей Мартиросов, но через 5-6 лет эти аэропорты должны быть модернизированы, что позволит наконец заменить эти самолеты.

Напомним, что контракт UTair - второй по величине разовый твердый контракт на поставку пассажирских самолетов после заключенного прошлой осенью соглашения о покупке "Ростехнологиями" для передачи "Аэрофлоту" 50 тех же Boeing 737 с опционом еще на 35 лайнеров. Его сумма по каталожным ценам составляла 3,7 млрд долларов, а реальная - меньше 2,5 млрд долларов, говорил советник "Ростехнологий" Роман Пахомов.

Накануне было объявлено, что "Аэрофлот" и корпорация Boeing подписали контракт на поставку 8 самолетов Boeing 777-300ER. Подписи под документом поставили глава Boeing Джеймс Албау и генеральный директор "Аэрофлота" Виталий Савельев.

По словам Савельева, вместимость самолетов составляет 380 пассажиров, и они будут использованы для перевозок в Сочи и в города, где будут проходить матчи чемпионата мира по футболу. "У нас с Boeing большие планы на будущее, - сказал Савельев. - Наш авиапарк будет пополняться такими самолетами".

Boeing и "Аэрофлот" подписали прямой контракт, к реализации которой не будет привлекаться лизинговая компания. "Уже осенью "Аэрофлот" начнет переговоры по привлечению финансирования", - сказал источник, добавив, что часть кредита будет привлекаться под гарантии американского Eximbank.

Самолеты будут поставлены в 2013-2014 годах, компания получила существенную скидку от Boeing.

Напротив, "Аэрофлот" ужесточит условия дальнейшего сотрудничества с Airbus, сообщил агентству "Интерфакс" источник в российской авиакомпании в кулуарах выставки в Ле Бурже.

Источник пояснил, что сегодня отношения между Airbus и "Аэрофлотом" не очень хорошие. Это, в частности, связано с тем, что европейский концерн "в одностороннем порядке пересмотрел ставки на уже заказанные самолеты". Речь идет о ставках на среднемагистральные самолеты семейства А-321 и А-330.

"Аэрофлот" ожидает поставок трех А-321 и девяти А-330. "Отказываться от самолетов не будем, - подчеркнул источник. - Но объем дальнейшего сотрудничества с Airbus собираемся пересматривать.

Кроме того, "Аэрофлот" ожидает от Airbus поставки нескольких дальнемагистральных самолетов семейства А-350. Как пояснил журналистам гендиректор авиакомпании Виталий Савельев, отказываться от этого контракта "Аэрофлот" также не намерен.