Банки Греции ввели неофициальный лимит на объем дневного снятия наличных на уровне 3 тыс. евро
Global Look Press
Банки Греции ввели неофициальный лимит на объем дневного снятия наличных на уровне 3 тыс. евро
 
 
 
Банки Греции ввели неофициальный лимит на объем дневного снятия наличных на уровне 3 тыс. евро
Global Look Press

Банки Греции ввели неофициальный лимит на объем дневного снятия наличных на уровне 3 тыс. евро, сообщает газета The Financial Times со ссылкой на источники.

В субботу и воскресенье через банкоматы было получено около 400 млн евро, в результате чего общий объем снятия денежных средств с пятницы по воскресенье достиг 2 млрд евро. Официальные представители ЦБ Греции подтвердили данные.

В ночь на понедельник Греция представила новый план предотвращения дефолта, включая новые бюджетные предложения, которые могут лечь в основу соглашения с международными кредиторами, передает "Интерфакс". Пресс-секретарь Еврокомиссии Мартин Зельмайер назвал предложения Греции "хорошей основой для прогресса на саммите еврозоны". Еврокомиссар по экономике и финансам Пьер Московичи с оптимизмом отметил, что "всеобщее стремление сохранить евро в конце концов возьмет верх".

Внеочередной саммит лидеров еврозоны по Греции стартует в Брюсселе 22 июня в 20:00 по московскому времени.

Напомним, с 2010 года, когда начался кризис суверенной задолженности Греции, ЕС и МВФ выделили этой стране кредитов почти на 250 млрд евро, и эти средства Афины постепенно должны возвращать. Несмотря на частичное списание задолженности Греции в 2012 году, ее госдолг в настоящий момент превышает 315 млрд евро. Международные кредиторы Греции - Еврокомиссия, Международный валютный фонд и Европейский центральный банк - исходят из того, что в бюджете страны на конец июня возникнет финансовая брешь в размере от 2 до 3,6 млрд евро.

Кредиторы считают, что "дыра" в бюджете в итоге вынудит греческое правительство пойти на сокращение пенсий и зарплат госслужащим. По данным прессы, правительство Греции должно ежегодно добиваться за счет экономии или дополнительных поступлений профицита в размере 2,5% от ВВП, что составит примерно 4,5 млрд евро. Еще 1,8 млрд евро, согласно плану ЕК, должны принести структурные реформы в пенсионной системе и увеличение поступлений от НДС. Греция отказывается сокращать пенсии и увеличивать налоги.

Если до конца месяца страна не выплатит МВФ, ЕЦБ и Еврокомиссии 1,6 миллиарда евро, это будет означать дефолт с последующей возможностью выхода из еврозоны и ЕС.