Курс рубля на уровне 55 рублей за доллар сохранится на ближайшую перспективу, считает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев
Russian Look
Курс рубля на уровне 55 рублей за доллар сохранится на ближайшую перспективу, считает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев "Что касается курса, то он близок к своим фундаментальным значениям, связанным с состоянием платежного баланса. Можно предполагать, что курс около 55 рублей сохранится на близкую перспективу", - сказал министр
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Курс рубля на уровне 55 рублей за доллар сохранится на ближайшую перспективу, считает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев
Russian Look
 
 
 
"Что касается курса, то он близок к своим фундаментальным значениям, связанным с состоянием платежного баланса. Можно предполагать, что курс около 55 рублей сохранится на близкую перспективу", - сказал министр
Moscow-Live.ru
 
 
 
Среднегодовая цена нефти, по оценкам МЭР, будет при этом несколько выше 60 долларов за баррель, затем повысится до уровня 70-75 долларов. В целом, нефтяной рынок, по мнению министра, тоже "нашел некую стабильность"
Global Look Press

Курс рубля на уровне 55 рублей за доллар сохранится на ближайшую перспективу, считает министр экономического развития РФ Алексей Улюкаев.

"Что касается курса, то он близок к своим фундаментальным значениям, связанным с состоянием платежного баланса. Можно предполагать, что курс около 55 рублей сохранится на близкую перспективу", - сказал министр в интервью телеканалу НТВ.

Среднегодовая цена нефти, по оценкам МЭР, будет при этом несколько выше 60 долларов за баррель, затем повысится до уровня 70-75 долларов. В целом нефтяной рынок, по мнению министра, тоже "нашел некую стабильность".

Улюкаев прогнозирует уровень инфляции в этом году ниже, чем в 2014-м, когда он составил 11,4%. "Похоже, что этот год мы проходим лучше, чем мы предполагали ранее. У нас инфляция в этом году будет ниже, чем в 2014 году. В этом году будет между 10 и 11%", - сказал Улюкаев.

Рассуждая о влиянии санкций на Россию, Улюкаев отметил, что экономика показала свою высокую адаптивность к негативным внешним условиям. "Я считаю, что адаптивный период к санкционному режиму прошел. Мы развиваем интересные инвестиционные проекты, связанные с импортозамещением, с поддержкой экспорта. И я думаю, что экономика приспособилась. Начиная со следующего года, я думаю, выйдем на положительную динамику экономического развития примерно в 2-2,5 роста", - заключил министр.

Ранее президент Путин пообещал сдерживать укрепление рубля, чтобы поддержать конкурентоспособность отечественного бизнеса. По мнению президента, в ближайшие два года резкое укрепление рубля маловероятно. Не стоит ждать серьезных изменений и на нефтяном рынке.

Путин в своем выступлении на экономическом форуме в Петербурге был полон оптимизма: в конце прошлого года России предрекали глубокий кризис, но этого не произошло: "Мы уверенно проходим через все трудности", - заявил он.

Схожей линии придерживались и члены правительства. Дно экономического спада в РФ может быть еще впереди, но экономика стабильна и адаптируется к ситуации, - заявил, например, в интервью телеканалу "Россия 24" первый вице-премьер Игорь Шувалов. "Худшего сценария не произошло. Это не значит, что мы достигли дна падения. Мы могли его уже пройти, кстати. А может быть, мы к нему мягко приблизимся, то есть не болезненно. Возможно, что такая точка будет еще ниже? Ответ - возможно. Но мы готовы",- сказал Шувалов.

А экс-министр финансов Алексей Кудрин, напротив, последовательно заявляет, что Россия сейчас находится в полноценном кризисе. "Реальная зарплата уже сейчас упала на 10%, реальные доходы населения - на 4-5%. По итогам года будет больше. Это существенное снижение жизненного уровня", - заявил экс-министр финансов, выступая на Петербургском форуме.

Кудрин определил текущее экономическое положение России как "середину шторма", отметив, что итоги второго квартала опровергнут все заявления о прохождении пика кризиса. Бывший министр финансов посетовал на отсутствие долгосрочного плана реформ и предложил провести досрочные президентские выборы с целью предоставления главе государства "мандата доверия" для решительных изменений.