Перестановки среди топ-менеджеров "Роснефти" начались зимой
RTV International
Перестановки среди топ-менеджеров "Роснефти" начались зимой Борисенко курировал взаимодействие с органами государственной власти, вопросы собственности и корпоративного управления, вопросы приобретений, слияний и поглощений
 
 
 
Перестановки среди топ-менеджеров "Роснефти" начались зимой
RTV International
 
 
 
Борисенко курировал взаимодействие с органами государственной власти, вопросы собственности и корпоративного управления, вопросы приобретений, слияний и поглощений
Архив NEWSru.com

"Роснефть" объявила о кадровых изменениях: пост покинул первый вице-президент Николай Борисенко, отвечавший в том числе за формирование имиджевой политики компании. "Ведомости" считают, что это крупная потеря, называя Борисенко ближайшим соратником главы компании Сергея Богданчикова. А РБК daily пишет, что в ближайшем будущем может быть заменена существенная часть старого состава управленцев "Роснефти".

Перестановки среди топ-менеджеров "Роснефти" начались зимой. Тогда компания объявила о назначении вице-президентом по финансовым вопросам бывшего управляющего директора Внешторгбанка Сергея Макарова, известного также успешной карьерой в "Оборонпроме". Питер О’Браен, прежде занимавший это кресло, стал главой группы финансовых советников при президенте НК "Роснефть" в ранге вице-президента.

Накануне "в связи с переходом на другую работу" свой пост покинул первый вице-президент Николай Борисенко. Борисенко курировал взаимодействие с органами государственной власти, вопросы собственности и корпоративного управления, вопросы приобретений, слияний и поглощений. Также в сфере его ответственности находилась контрольно-ревизионная деятельность и формирование информационной и имиджевой политики компании. При этом в "Роснефти" не комментируют, куда ушел Борисенко, а РБК daily утверждает, что нового места работы у бывшего первого вице-президента пока нет.

Отставка г-на Борисенко, проработавшего в "Роснефти" около восьми лет, стала полной неожиданностью для рынка. Аналитики связывают ее с решением "Роснефти" заботиться об имидже и предрекают, что в ближайшее время изменения в составе топ-менеджеров могут продолжиться. Возможно, Борисенко покинул компанию потому, что его имя связано с покупкой "Юганскнефтегаза" через "Байкалфинансгруп", вызвавшей большой резонанс. "Роснефть" становится открытой компанией: она уже не стесняется объявлять об аффилированности с ООО "РН-Развитие" - участником аукциона на покупку активов ЮКОСа. "Роснефть" превращается в империю: в ближайший год она существенно увеличит масштабы своей деятельности, не исключено, что госкомпания будет нанимать управленцев из крупных зарубежных структур", - полагает начальник отдела фундаментального анализа БД "Открытие" Наталья Мильчакова.