Алексей Миллер переизбран председателем правления "Газпрома"
Газпром
Алексей Миллер переизбран председателем правления "Газпрома"
 
 
 
Алексей Миллер переизбран председателем правления "Газпрома"
Газпром

Совет директоров "Газпрома" переизбрал Алексея Миллера председателем правления концерна. Как сообщила пресс-служба "Газпрома", контракт с Миллером будет продлен с 31 мая 2011 года сроком на 5 лет.

Большинство мест в совете директоров "Газпрома" занимают представители государства. Положительная директива госпредставителям по вопросу о продлении контракта с Миллером была подписана главой правительства Владимиром Путиным еще в начале марта, сообщает "Интерфакс".

49-летний Миллер возглавляет "Газпром" почти десять лет - с мая 2001 года. Все это время неоднократно возникали слухи о его отставке. Речь шла о том, что у Миллера имеются "проблемы со здоровьем", и он закрывает текущие дела. Однако в самом "Газпроме" эти слухи всегда опровергали.

В 2007 году Миллер три месяца провел в больнице на реабилитации после операции - он страдает хронической болезнью почек.

В июне прошлого года он говорил, что, хотя "кресло председателя правления "Газпрома" - жесткое", он готов продолжить работу на этом посту, если ему предложат продление истекающего в 2011 году контракта. Миллер тогда напомнил, что "Газпром" является государственной компанией, а себя назвал "государевым человеком".

Миллер родился 31 января 1962 года в Ленинграде. До "Газпрома" в его карьере были директорские посты в Морском порту Санкт-Петербурга и Балтийской трубопроводной системе. Еще раньше, в начале девяностых, Алексей Миллер пять лет проработал в Комитете внешних связей мэрии Санкт-Петербурга, который возглавлял Владимир Путин.