Российский оппозиционный политик Борис Немцов опубликовал в своем блоге в "Живом журнале" пост под названием "Как пилят "Роснефть"
nemtsov.ru
Российский оппозиционный политик Борис Немцов опубликовал в своем блоге в "Живом журнале" пост под названием "Как пилят "Роснефть" Немцов отмечает, что "Роснефть" - крупнейшая российская нефтяная компания. После захвата "ЮКОСа" добыча превысила 100 млн тонн нефти в год (по итогам 2010 года - более 115 млн тонн)
ВСЕ ФОТО
 
 
 
Российский оппозиционный политик Борис Немцов опубликовал в своем блоге в "Живом журнале" пост под названием "Как пилят "Роснефть"
nemtsov.ru
 
 
 
Немцов отмечает, что "Роснефть" - крупнейшая российская нефтяная компания. После захвата "ЮКОСа" добыча превысила 100 млн тонн нефти в год (по итогам 2010 года - более 115 млн тонн)
b-nemtsov.livejournal.com
 
 
 
Немцов подсчитал, убыток "Роснефти", а, значит, и государства, при продаже одного барреля - 50 долларов, при продаже тонны - 350 долларов. Годовой ущерб российской госкомпании от сделки с китайцами составляет 5 млрд долларов
Роснефть

Российский оппозиционный политик Борис Немцов опубликовал в своем блоге в "Живом журнале" пост под названием "Как пилят "Роснефть".

Немцов отмечает, что "Роснефть" - крупнейшая российская нефтяная компания. После захвата ЮКОСа добыча превысила 100 млн тонн нефти в год (по итогам 2010 года - более 115 млн тонн). "Роснефть" принадлежит государству и находится под неусыпным контролем премьера Владимира Путина и вице-премьера Игоря Сечина. Сечин - председатель совета директоров компании, поясняет политик.

По его словам, в 2009 году "Роснефть" и "Транснефть" заключили кредитное соглашение с Китаем. Согласно этому соглашению, 15 млрд долларов кредита досталось "Роснефти", а 10 млрд долларов - "Транснефти". При этом, пишет Борис Немцов, 15 млрд долларов "Роснефть" должна была потратить в первую очередь на погашение долгов, возникших из-за приобретения ЮКОСа. Он также напоминает, что "с помощью фирмы-однодневки "Байкалфинансгрупп" насильно обанкроченный ЮКОС был куплен "Роснефтью".

- У "Роснефти" назрел конфликт с китайской CNPC
- Расследование Навального по "Транснефти" (краткая справка)

При этом деньги, данные "Транснефти", должны были быть израсходованы на строительство скандально-известного нефтепровода "Восточная Сибирь-Тихий океан" (ВСТО). В первую очередь, на его ответвление в Китай. Про воровство на этом строительстве сказано немало, отмечает Немцов, давая ссылку на журнал скандально известного юриста Навального. Впрочем, добавляет он, "эта история меркнет по сравнению с историей о китайском кредите".

Возврат кредитных денег осуществляется за счет поставки 300 млн тонн нефти в течение 20 лет, вплоть до 2030 года. Таким образом, пишет политик, в год "Роснефть" должна поставлять 15 млн тонн или около 100 млн баррелей нефти. Цена, по которой путинская "Роснефть", поставляет сырье в Китай держится в секрете. Однако, добавляет Немцов, издание "Коммерсант" выяснило, что на сегодняшний день она составляет 60 долларов за баррель. Текущая цена на рынке - около 110 долларов за баррель.

Таким образом, подсчитал Немцов, убыток "Роснефти", а значит, и государства при продаже одного барреля - 50 долларов, при продаже тонны - 350 долларов. Годовой ущерб российской госкомпании от сделки с китайцами составляет 5 млрд долларов.

Если предположить, что цена на нефть будет стабильно высокой, а этому способствуют многие факторы: и кризис мировой ядерной энергетики, и нестабильность в нефтедобывающих странах (Ливия, Венесуэла, в перспективе Саудовская Аравия, Кувейт) - то ущерб за 20 лет составит 100 млрд долларов.

"Такого грабежа Россия не знала", - возмущается политик. "Мы писали в "Путин и "Газпром", что друзья Путина вывели из "Газпрома" активов на 60 млрд долларов. Навальный писал, что на строительстве ВСТО похищено 4 млрд долларов. Коррупция при госзакупках составляет, по словам Медведева, около 1 трлн рублей, или около 35 млрд долларов. Но ущерб 100 млрд долларов - такого еще не было", пишет в блоге политик.

"Надо с этим заканчивать", - резюмирует Борис Немцов.

Расследование Навального по "Транснефти" (краткая справка)

Помощник губернатора Кировской области Алексей Навальный, которому принадлежит несколько привилегированных акций компании "Транснефть", в своем блоге в посте под названием "Как пилят в "Транснефти" объявил, что под строительство трубопровода "Транснефти" "Восточная Сибирь - Тихий Океан" (ВСТО) из кармана каждого совершеннолетнего россиянина было украдено по 1100 рублей - всего 4 млрд долларов госсредств.

В доказательство он привел оказавшиеся в его распоряжении фрагменты документов, как утверждается - отчета, предоставленного "Транснефтью" Счетной палате, который так и не был обнародован. Навальный опубликовал эти документы на своем сайте и продублировал на файлообменниках. Это сообщение вызвало бурю в блогосфере, но государство осталось спокойно, а глава Счетной палаты Сергей Степашин заявил, что приведенные данные не соответствуют действительности.

По его словам, проверка "Транснефти" прошла еще два года назад, но никаких хищений не выявила, зато помогла оптимизации средств и реализации проекта, и в итоге "проект был реализован неплохо".

Тем не менее, в конце декабря премьер-министр Владимир Путин признал, что информация блоггера заслуживает проверки. "Нужно проверить, если миноритарий чем-то не доволен. Хотя заинтересованность миноритария понятна - его интересует увеличение дивидендов. Но проверить нужно. Пусть прокуратура проверит, другие проверяющие органы", - сказал Путин.

Незадолго до этого заявления стало известно, что дело о возможных хищениях расследуется, однако формально к разоблачениям Навального это расследование не имеет отношения.

При этом прозрачность транзакций отслеживает группа из 5 человек. Алексей Навальный сообщил, что это "общественные деятели, известные в интернете - и просто известные", однако точных имен не назвал.