Совещание по экономическим вопросам, 12 марта 2012 года
Президент России
Совещание по экономическим вопросам, 12 марта 2012 года
 
 
 
Совещание по экономическим вопросам, 12 марта 2012 года
Президент России

Президент России Дмитрий Медведев подписал перечень поручений по итогам совещания по экономическим вопросам, состоявшегося 12 марта, сообщила пресс-служба Кремля.

Он поручил правительству совместно с Центробанком до 1 сентября подготовить предложения по внесению в законодательство изменений, касающихся снижения доли государства до уровня менее 50% в банках с государственным участием, сообщает "Интерфакс".

В эти же сроки должны быть подготовлены предложения по созданию института финансового омбудсмена и Совета финансовой стабильности. Кроме того, 1 сентября должны быть подготовлены предложения по стимулированию безналичных расчетов, а также изменению инвестиционной стратегии размещения средств пенсионных фондов.

Государство напрямую контролирует два системообразующих банка - ВТБ и "Россельхозбанк". Еще несколько кредитных организаций принадлежат госкорпорации "Банк развития и внешнеэкономической деятельности (Внешэкономбанк)".

Крупнейший банк страны - "Сбербанк РФ" контролируется Банком России, который не входит в систему исполнительной власти.

Согласно плану приватизации, правительство с 2011 по 2013 год планирует продать 35,5% минус одна акция ВТБ. В 2011 году были приватизированы первые 10% акций из этого пакета, в 2012 году предполагается продать следующие 10%. Государству в настоящее время принадлежит 75,5% акций ВТБ.

"Россельхозбанк" на 100% принадлежит государству. Правительственный план приватизации предусматривает до 2015 года продажу 25% акций РСХБ. Полный выход РФ из его капитала планируется к 2017 году. Уже в апреле 2012 года может состояться частичная "квазиприватизация" "Сбербанка" - продажа 7,6% акций на рынке из пакета ЦБ РФ (57,6% в уставном капитале, 60,3% голосов)

Планы российского правительства консолидировать сектор и повысить минимальный капитал банков до 1 млрд рублей с 2015 года комментирует сайт InoPressa.ru. Так, к примеру, французская La Tribune со ссылкой на заявление министра финансов Антона Силуанова пишет: "Несмотря на то, что акционеры предупреждены и получили отсрочку, эта новость произвела эффект разорвавшейся бомбы в российских финансовых кругах, возродив споры, раскалывающие экономистов на протяжении 10 лет".

Одни эксперты полагают, что размеры страны оправдывают существование большого числа региональных банков. Впрочем, доверие россиян к банковским учреждениям упало после двух масштабных финансовых кризисов - 1993-го и 1998-го годов.

Оппоненты полагают, что как раз дальнейшее существование сомнительных банков с малым капиталом представляет угрозу для стабильности системы. "Считается, что мелкие банки якобы чаще причастны к отмыванию денег, - комментирует аналитик БКФ-банка Максим Осадчий. - Но на самом деле в последних 24 случаях отмывания было замечено много учреждений, капитал которых превышает 1 млрд рублей. Поэтому основной аргумент не выдерживает критики: оздоровление не связано с размером".